Как заполнить строку проценты по кредитам за все годы, при оформлении 3-НДФЛ?

Я заполняю 3-НДФЛ за 2015 и 2016 год, для получения имущественного налогового вычета на приобретение квартиры в ипотеку.Квартира была приобретена в 2015 году.в строке проценты по кредитам за все годы указывать проценты по ипотеке за 2015год?,а за 2016 указывать за 2015 и 2016,так?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Я заполняю 3-НДФЛ за 2015 и 2016 год, для получения имущественного налогового вычета на приобретение квартиры в ипотеку.Квартира была приобретена в 2015 году.в строке проценты по кредитам за все годы указывать проценты по ипотеке за 2015год?, а за 2016 указывать за 2015 и 2016, так?

Да, все верно. В декларации за 2015 год указываете проценты, уплаченные до 31.12.2015 года включительно. А в декларации за 2016 — проценты, уплаченные по 31.12.2016 включительно (с учетом процентов за предыдущие годы).

Кроме того, при заполнении декларации за 2016 год заполните строки «Вычет по предыдущим годам» и «Сумма, перешедшая с предыдущего года»