Кто поможет зарегистрировать долгосрочный договор аренды для двух юр. Лиц?

Подписали договор аренды на 10 лет, по договору мы должны зарегистрировать его, документы владелец помещения нам выдал, что дальше где это делается, как кто поможет за оплату? Адрес ЗАО Москвы Росреестра ? Есть ли тонкости ?

, Fba Moscow, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дальше нужно обратиться в управление росреестра и подать следующие документы на регистрацию:

1. Заявление о регистрации

2. Договор аренды

3. Паспорт заявителя

4. Кадастровый паспорт.

Если регистрировать будет юр. лицо, то нужны:

1. Устав ООО.
2. Приказ о назначении директора, который будет подавать документы.

3. Свидетельство о регистрации ООО.

Сделать это может и третье лицо от Вашего имени, для этого надо выдать на него доверенность на регистрацию в росреестре.

Fba Moscow
Клиент, г. Москва

В росреестре - это где? Что оплачивать, пошлину там или в сбере или со счета?

И да мы юр лицо

В росреестре — это где? Что оплачивать, пошлину там или в сбере или со счета? И да мы юр лицо
Fba

Пошлину как правило можно там оплатить (зависит от отделения). Адреса росреестра можете найти в интернете, сбив в поиск по карту «росреестр г. _________» — указать свой город

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Сам договор аренды предоставить на государственную регистрацию В МФЦ может одна из сторон сделки.

в зависимости от того какова форма собственности и зависит госпошлина подлежащая уплате за регистрацию. так согласно ст. 333.33 НК РФ

если договор между физическим и юридическим лицом и обратиться юр лицо то госпошлина составит 22 000 р.

если физ лицо 2 000

ну уж если 2 юр лица то госпошлина 22 000 кто бы не обратился.

с Уважением В.Г. Бровченко

В росреестре — это где? Что оплачивать, пошлину там или в сбере или со счета? И да мы юр лицо
Fba

Обратиться нужно в МФЦ по месту нахождения недвижимости. оплата госпошлины только со счёта лица обращающегося за регистрацией. на платёжном документе обязательна отметка о списании денег со счета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо заплатить государственную пошлину за государственную регистрацию, обратиться в Росреестр или МФЦ и подать заявление о государственной регистрации договора аренды, предоставить документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (выписку из ЕГРЮЛ, если подавать будет директор) и сам договор.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия
1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов
1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1) в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее — личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее — почтовое отправление);
2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, — с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее также — отправление в электронной форме).
2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.
3. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.
4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Что оплачивать, пошлину там или в сбере или со счета? И да мы юр лицо
Fba

Оплату необходимо провести со счета Вашей организации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для решения вопроса, можно обратиться к положениям соответствующего регламента, определяющего процедуру оформления прав и перечень необходимых документов, которые подлежат подаче при регистрации прав, в т.ч. если речь идет о нежилом помещении.

Так, согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

2. Государственная регистрация аренды (договора аренды) объекта нежилого назначения
2.2. Заявитель — юридическое лицо
2.2.1. Заявление юридического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) (оригинал).
2.2.2. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал).
2.2.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (оригинал либо заверенная в установленном порядке копия).
2.2.4. Учредительные документы юридического лица либо заверенные в установленном порядке копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица копии этих учредительных документов не представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае, если ранее в указанный орган были представлены учредительные документы юридического лица вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами и проведена государственная регистрация права юридического лица на соответствующий объект недвижимости, а также если с момента проведения государственной регистрации права юридического лица федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, не регистрировались изменения учредительных документов юридического лица.
2.2.5. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия).
2.2.6. Договор аренды со всеми приложениями (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2 экземпляров, один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположено передаваемое в аренду здание или сооружение, принадлежит арендодателю на праве собственности (аренды), арендатору одновременно со зданием или сооружением по договору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на данный земельный участок.
2.2.7. Кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения) с указанием части его, сдаваемой в аренду (если в аренду сдается часть здания (сооружения, помещения); прилагается к договору аренды) (оригинал и копия).
2.2.8. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
— письменное согласие залогодержателя на передачу объекта недвижимости в аренду, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);
— решение компетентного органа юридического лица об одобрении крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (оригинал и копия) (отсутствие такого документа в составе представленных документов подтверждает, что для юридического лица сделка не является крупной, она также не является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71002248/#friends#ixzz4ZOerTXPU

Обратиться необходимо:

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Функции органа кадастрового учета на территории региона осуществляет филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве). Основной задачей филиала является ведение и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости на территории Москвы. Филиал также реализует полномочия Росреестра в Москве по оказанию государственных услуг в сфере регистрации прав сделок с недвижимостью и предоставления сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с недвижимостью.
Положение об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
Полномочия Управления в соответствии с Положением
Приказ Росреестра от 30.05.2016 № П/0263 «Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъектам Российской Федерации»
Полномочия отделов Управления по регистрации прав
Нормативно правовые акты
Экспертный совет
Порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в административном и судебном порядке
Предварительная запись на прием документов
Приказ Управления Росреестра по Москве от 19.01.2017 №17 «О сроках проведения государственной регистрации»
rosreestr.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-moskve/
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Абсолютно полное описание услуги (как подавать заявки, сроки, стоимость, документы и т.п.) Вы можете посмотреть здесь https://www.gosuslugi.ru/285286/2/info

С Уважением, Олег Рябинин.