Возможна ли переквалификация статьи 228 часть 4, при наличии явки с повинной?

Добрый день.

ситуация такая, значит у мужа ст 228.1 ч 4

Хотим перебить статью на 228 ч2 , есть ли такая возможность, если при задержании, он дал явку с повинной без адвоката.

Опираться на то, что это было под давлением, мед освидетельствование показало, что он был в наркотическом опьянении.

есть ли такая возможность??

Уточнение от клиента

в явке он написали показал , где сделал 3 закладки. Можно ли отказаться от этих показаний, ссылаясь на то, что он был в наркотическом опьянении, под давлением и явку давал без адвоката??

, Вера, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это единственные доказательства его виновности? Как будете давление доказывать??

Вера
Клиент, г. Новосибирск

конечно нет. в машине его найдены были наркотики и при нем. общий вес 176гр .

Даже не имею представление, как доказывать давление.

А тот факт, что он давал явку не в присутствии адвоката и в явке он написали и показал , где сделал 3 закладки. Можно ли отказаться от этих показаний, ссылаясь на то, что он был в наркотическом опьянении??

А тот факт, что он давал явку не в присутствии адвоката и в явке он написали и показал, где сделал 3 закладки. Можно ли отказаться от этих показаний, ссылаясь на то, что он был в наркотическом опьянении??
Вера

Может, но как Вы сами говорите — есть еще доказательства

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если явку с повинной он писал без адвоката, то ее не смогут использовать как самостоятельное доказательство (она будет использоваться только как смягчающее обстоятельство). Если он не подтверждал то, что сказал в явке с повинной в ходе своих показаний в качестве подозреваемого или обвиняемого, которые давал в присутствии какого-либо адвоката, то попытаться изменить показания с целью изменения квалификации возможно.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Я так понимаю, это будет зависить не от него, а от адвоката??

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Вера!

В законе нет такого понятия «перебить статью», есть понятие переквалификация. Если в ходе производства по делу не будет установлено признаков состава ст. 228.1 УК РФ, а именно: незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. То есть не будет доказана цель сбыта или производство, пересылка н/с, то обвинение должно быть переквалифицировано. Если будут доказаны указанные признаки, то обвинение будет по соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
он дал явку с повинной без адвоката
Вера

На явке с повинной уголовное дело в суд не направляют. Отношения к квалификации она не имеет. Ваш супруг дал показания признательные с адвокатом, и его показания нашли подтверждение. Явка с повинной в роли доказательства не используется.