Можно ли вернуть часть пенсии, которая была удержана судебными приставами?

судебные пристава арестовали счета, в т. ч. пенсионный, и забрали в январе т. г. всю пенсию, возвращать отказались. Могу ли я требовать возврата хотя бы части этой пенсии. Других доходов не имею

, Олег Владимирович, г. Ижевск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Всю пенсию не имели права списывать. Максимальный процент удержания 50%.

Но дело в том что приставы не знают что это карта пенсионная, обратитесь в отдел судебных приставов с доказательствами что этот счет пенсионный

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Олег Владимирович, добрый вечер! Вы можете вернуть часть своей пенсии.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Необходимо на имя судебного пристава-исполнителя, который в отношении вас возбудил исполнительное производство, вам написать заявление о том, что ваша пенсия является единственным источником дохода с приложением к заявлению выписки из банка о движении денежных средств по расчетному счету (куда начисляется ваша пенсия).