Кто оплачивает медосмотр охранников, работающих в частной охранной организации?

Здравствуйте! У меня вопрос: должен ли работодатель (частная охранная организация) оплачивать стоимость медицинской справки, которая нужна охранникам для прохождения ежегодной периодической проверки, сдачи квалификационных экзаменов для подтверждения разряда?

, Роман, г. Кострома
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Роман!

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ.

С уважением,

Кичигин С.В.

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Если вы приняты на работу и работаете на предприятии, то справку о прохождении медицинского осмотра с целью пересдачи квалификационного экзамена должен оплатить работодатель. Если речь идет о предварительном или периодическом медицинском осмотре, то за счет работодателя однозначно.