Положен ли сотруднику УФСИН жилищный сертификат, при выслуге более 20 лет?

Муж прослужил в уфсине более 20 лет. положен ли ему жилищный сертификат, ему сообщили что по новому закону жилищные сертификаты выдаются кто прослужил более 25 лет?

, Елена, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вас ввели в заблуждение, так как в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (который распространяется и на сотрудников ФСИН) срок службы, дающий право на получение выплаты не изменился — он составляет 10 лет.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).