Нужно ли оплачивать штраф, если сроки давности истекли, но водительские права я еще не забрал?

Здравствуйте, у меня было административное правонарушение в ГИБДД и был наложен штраф в размере 30 000 рублей. Срок давности истек. Могут ли ГИБДД или судебные приставы взымать с меня данный штраф? Или про него можно забыть? Так как у меня было лешение вод. прав, повлияет ли это на их возврат?

, Дмитрий Вольнов, г. Владивосток
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. При возврате прав после их лишения, вам нужно будет сдать экзамен ПДД, после этого сотрудники ГИБДД проверят вас по административной практике, и если будут не оплаченные штрафы (не важно когда это было) вам просто не отдадут удостоверение. Оплачивать все равно придется.