Кому принадлежат деньги, оставленные покупателем за хорошее обслуживание?

Покупатель оставил сдачу за хорошее обслуживание - чьи это деньги? Может ли продавец-кассир розничного магазина забрать эти деньги

, Ирина, п. Тула-50
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для точного ответа на данный вопрос, можно было бы посмотреть локальные (внутренние) документы организации (розничного магазина). Вероятно, продавец сам при устройстве на работе был ознакомлен с тем, как нужно распорядиться с такими деньгами.

Однако это деньги фактически считаются «чаевыми» (сложившийся обычай) от покупателя, поэтому их можно оставить себе (если локальные акты не предусматривают иное).