Договор уступки прав и обязанностей, составляется с 3 сторон. ООО которое продает бизнес, Арендодателем, и физ. лицо.
Ксения
Ксения, здравствуйте. Следует более точно определиться, что в Вашем понимании означает «ООО продает бизнес». Если речь идет об имущественном комплексе, то он должен быть отдельно зарегистрирован и будет продаваться именно как комплекс, если только о каком-либо товаре, предметах обстановки в офисе — то это тоже не договор уступки, а договор купли-продажи.
Поскольку Вы говорите, что в числе подписантов предполагаемой уступки присутствует Арендодатель, значит, вероятнее всего, речь идет о Соглашении о перемене стороны в договоре, где ООО как Арендатор меняется на новое лицо — физическое. Я бы рекомендовал не подписывать такое Соглашение, а заключить новый договор аренды. В этом случае Вы начинаете отношения с Арендодателем «с чистого листа». Но если все же будете подписывать Соглашение, обратите внимание на то, чтобы в нем было указано, что все обязательства Арендатора, возникшие до перемены стороны в договоре, не переходят на нового Арендатора.
А если покупка оборудования и товаров будет на физ лицо, а договор арены сначала оформляется на физ лицо, через неделю выпускается доп соглашение на аренду с ИП. Как ИП могу ли я пользоваться приобретенными товарами и оборудование (хотя получила из как физ лицо)?
можете, но если будет выбрана система налогообложения учитывающая расходы (УСН 15%) Вы не сможете учесть покупку данных товаров и оборудования в расходах, т.к. они будут куплены до получения статуса ИП