Можно купить бизнес (по договору уступки прав) на физ. Лицо?

Договор уступки прав и обязанностей, составляется с 3 сторон. ООО которое продает бизнес, Арендодателем, и физ. лицо.

Физ лицо, не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, но если физ лицо зарегистрирует ИП, тогда возможно заниматься предпринимательской деятельностью? или необоходимо будет это документарно закреплять?

, Ксения Шуряева, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Договор уступки прав и обязанностей, составляется с 3 сторон. ООО которое продает бизнес, Арендодателем, и физ. лицо.

Если под покупкой бизнеса понимается устпка прав на некий объект недвижимости, при помощи которого ведется бизнес, то физическое лицо, плоучив право использования данного объекта может использовать его в своей предпринимательской деятельности.

Но для такой деятельности обязательно нужно зарегистрировать ИП или учредить ООО, в которое вносятся права на этот объект.

Ведение предринимательской деятельности без регистрации может повлечь административную и даже уголовную ответсвенность.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы имели в виду перемену сторон в договоре аренды, по которому помещение передано в пользование с конкретной целью, то да, физическому лицу необходимо сначала зарегистрироваться ИП, чтобы не нести убытки из-за приостановки приобретенного бизнеса.

порядок действий должен быть такой: регистрируете ИП, заключаете соглашение уже в статусе ИП и сделку по покупке оборудования и/или товаров у ООО

Ксения Шуряева
Клиент, г. Москва

А если покупка оборудования и товаров будет на физ лицо, а договор арены сначала оформляется на физ лицо, через неделю выпускается доп соглашение на аренду с ИП. Как ИП могу ли я пользоваться приобретенными товарами и оборудование (хотя получила из как физ лицо)?

Ксения

можете, но если будет выбрана система налогообложения учитывающая расходы (УСН 15%) Вы не сможете учесть покупку данных товаров и оборудования в расходах, т.к. они будут куплены до получения статуса ИП

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор уступки прав и обязанностей, составляется с 3 сторон. ООО которое продает бизнес, Арендодателем, и физ. лицо.
Ксения

Ксения, здравствуйте. Следует более точно определиться, что в Вашем понимании означает «ООО продает бизнес». Если речь идет об имущественном комплексе, то он должен быть отдельно зарегистрирован и будет продаваться именно как комплекс, если только о каком-либо товаре, предметах обстановки в офисе — то это тоже не договор уступки, а договор купли-продажи.

Поскольку Вы говорите, что в числе подписантов предполагаемой уступки присутствует Арендодатель, значит, вероятнее всего, речь идет о Соглашении о перемене стороны в договоре, где ООО как Арендатор меняется на новое лицо — физическое. Я бы рекомендовал не подписывать такое Соглашение, а заключить новый договор аренды. В этом случае Вы начинаете отношения с Арендодателем «с чистого листа». Но если все же будете подписывать Соглашение, обратите внимание на то, чтобы в нем было указано, что все обязательства Арендатора, возникшие до перемены стороны в договоре, не переходят на нового Арендатора.

Сергей Микрюков
Юрист
ООО которое продает бизнес, Арендодателем, и физ. лицо.
Ксения

Есть два варианта продажи бизнеса:

Продажа компании как имущественного комплекса, на базе которого ведется бизнес-деятельность;
отчуждение по частям.
В первом случае (если ИП уже есть), при наличии недвижимого имущества на праве собственности на отношения в связи куплей-продажей такого бизнеса распространяет действие Гл. 30 (§ 8) ГК РФ о продаже предприятия. В остальных случаях можно руководствоваться общими нормами гражданского законодательства. Кроме того, необходимо учитывать, что переоформление прав на недвижимое имущество потребует дополнительных регистрационных действий, если речь идет о собственности либо долгосрочном договоре аренды (при переуступке прав арендатора по нему).
Чтобы упростить данную процедуру можно продать дело вам по отдельным частям и через договор купли-продажи на каждый отдельный актив – торговое оборудование, товар, договор аренды, в том числе и как физическому лицу, а в последствии после регистрации вас в качестве ИП, оборудование и товар может быть передан ИП для коммерческой цели.

Как ИП могу ли я пользоваться приобретенными товарами и оборудование (хотя получила из как физ лицо)?
Ксения

Да можете.