Получение рабочей визы для тайца

Здравствуйте, хотим привлечь гражданина Таиланда на работу в нашу компанию (юридическая форма ООО, регион Крым, г.Севастополь). Он может приехать без визы на 30 дней, в этот период он должен будет подтвердить свою компетентность, после чего хотим оформить его, как ВКС (высококвалифицированный специалист)

1) Возможно ли получить рабочую визу, без выезда с территории РФ и где? Порядок получения визы, пакет документов?

2) При отрицательном ответе на первый вопрос, где он может получить визу, кроме Таиланда? Порядок получения визы, пакет документов? Возможно ли получение визы МИД РФ в Киеве, Украина или Сухум, Абхазии или Минске, Белоруссия

3) Если 30 безвизовых дней не хватит на оформления документов на работу, можем ли мы сделать визаран visarun, привезти тайца на границу, он пройдет таможенный контроль РФ и другого государства, и сразу же вернется на территорию РФ и получит еще 30 безвизовых дней, это допустимо?

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Инна Вот с чего нужно начинать процесс получения рабочей визы.

Аккредитованная организация в УВМ МВД может приглашать иностранного гражданина в качестве рабочего

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Виза выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или его представительством на территории Российской Федерации (в том числе находящимся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации), федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом.
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, виза не может быть выдана иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом вынесено (принято) решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации либо въезд которых в Российскую Федерацию не разрешается по основаниям, предусмотренным статьей 27 настоящего Федерального закона.
Форма визы, порядок и условия ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты и порядок аннулирования визы устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
За выдачу или восстановление визы иностранному гражданину или лицу без гражданства дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации взимаются консульский сбор и сбор в счет возмещения фактических расходов, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За выдачу визы, продление срока ее действия или восстановление визы на территории Российской Федерации представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах

Статья 25.6

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. Иностранным гражданам — членам семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обыкновенные рабочие визы оформляются как многократные и выдаются на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, с правом осуществления в установленном федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, с последующим продлением срока действия таких виз в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину. В случае пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы допускается обучение данного иностранного гражданина в образовательной организации на территории Российской Федерации без оформления в установленном порядке изменения цели въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Дальше сейчас пишу.....

Вашей компании нужно встать на учет в территориальном УВМ МВД(по старому УФМС) для приглашения иностранной рабочей силы(ИРС).После этого Вы получаете учетную карточку. и после оформления акредитации, Вы имеете право приглашать данного иностранного гражданина (ИГ) на работу оформляя приглашение.Но для того чтобы оформить приглашение Вам нужно получить в ГУВМ МВД Разрешение о привлечении ИРС.Первое приглашение Вам отдадут для рабочей визы на 90 дней.

Отправляете приглашение ИГ

ИГ в Российском Консульстве получает однократную рабочую визу на 90 дней.

После приезда в РФ для ИГ оформляете разрешение на работу на год, если ВКС будет подтвержден к приезду сразу на три года

Далее....

1) Возможно ли получить рабочую визу, без выезда с территории РФ и где? Порядок получения визы, пакет документов?
Инна

Без выезда не сможете оформить визу в первый раз

Я указал порядок.Из документов Иностранного гражданина Вам пока нужно будет копия паспорта его

2) При отрицательном ответе на первый вопрос, где он может получить визу, кроме Таиланда? Порядок получения визы, пакет документов? Возможно ли получение визы МИД РФ в Киеве, Украина или Сухум, Абхазии или Минске, Белоруссия
Инна

Он может получит визу не в Родине только в случае наличия у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней.

Исключения указано ниже

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка…

9. Вопрос о выдаче иностранному гражданину визы рассматривается уполномоченным государственным органом при наличии основания для выдачи визы и по представлении иностранным гражданином или его представителем в указанный государственный орган всех необходимых документов, перечисленных в разделе III настоящего Положения.
9.1. Иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, виза оформляется и выдается только при условии наличия у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней. Виза может быть оформлена и выдана иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, без соблюдения указанного условия:
по решению руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для участия в международных и внутригосударственных официальных, экономических, общественно-политических, научных, культурных, спортивных и религиозных мероприятиях, либо для экстренного лечения, либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника, проживающего в Российской Федерации;

Порядок тот же, который я указал в своем ответе выше

3) Если 30 безвизовых дней не хватит на оформления документов на работу, можем ли мы сделать визаран visarun, привезти тайца на границу, он пройдет таможенный контроль РФ и другого государства, и сразу же вернется на территорию РФ и получит еще 30 безвизовых дней, это допустимо?
Инна

К сожалению через 30 дней ИГ должен выехать из РФ

СОГЛАШЕНИЕот 13 декабря 2005 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОРОЛЕВСТВА ТАИЛАНД ОБ УСЛОВИЯХ ОТКАЗА
ОТ ВИЗОВЫХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДДАННЫХ КОРОЛЕВСТВА ТАИЛАНД
Статья 1
Граждане (подданные) государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), дающих право на пересечение границы (далее именуемые паспортами), могут въезжать, пребывать на территории государства другой Стороны в течение не более 30 дней и выезжать с ее территории без виз.

И Еще в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Поэтому ему лучше въезжать в РФ по визе

Удачи Вам

С УВажением

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.03. Так как требуется больше

времени на изучение вопроса.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Ирина.

Начнём с того, что Вашему ВКС можно подать заявление в консульство РФ, где указать что он ВКС и хочет попасть в соответствующий банк данных. Далее, что бы попасть в РФ, нужна обычная деловая виза, которая выдаётся на основании письменного предложения о въезде в РФ для проведения переговоров.

Здесь и далее
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
20. Иностранный гражданин вправе самостоятельно заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте, обратившись в представительство федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в государстве гражданства данного иностранного гражданина либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с ходатайством, содержащим сведения, подтверждающие опыт его работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности (включая подтверждающие компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина рекомендации лиц или организаций) и согласие на внесение указанных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, создаваемый в соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона, и на представление указанных сведений потенциальным работодателям или заказчикам работ (услуг) на территории Российской Федерации. Порядок заполнения указанного ходатайства и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
21. Сведения, представленные иностранным гражданином в соответствии с пунктом 20 настоящей статьи, размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Российская Федерация не несет ответственность за достоверность сведений, представленных иностранными гражданами в соответствии с пунктом 20 настоящей статьи.
22.Форма ходатайства, указанного в пункте 20 настоящей статьи, и порядок его заполнения размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.
23. Иностранному гражданину, сведения о котором как о высококвалифицированном специалисте размещены на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, в целях проведения переговоров с работодателем или заказчиком работ (услуг) и заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) может быть оформлена обыкновенная деловая виза для въезда в Российскую Федерацию сроком действия до тридцати суток.Обыкновенная деловая виза иностранному гражданину оформляется при наличии у него письменного предложения о въезде в Российскую Федерацию для проведения соответствующих переговоров, направленного такому иностранному гражданину работодателем или заказчиком работ (услуг).
Требования к содержанию и обязательным реквизитам письменного предложения о въезде в Российскую Федерацию, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации при оформлении иностранному гражданину обыкновенной деловой визы устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.
24. Иностранному гражданину, указанному в пункте 20 настоящей статьи, обыкновенная деловая виза выдается без оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Данный иностранный гражданин должен подтвердить наличие средств для проживания в Российской Федерации и выезда из Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания на основании обыкновенной деловой визы.

Форма такого предложения утверждена Приказом ныне почившей ФМС

Среди прочего в предложении Вы указываете адрес пребывания в РФ с указанием конкретного населённого пункта.

3) предполагаемые дату въезда высококвалифицированного специалиста и адрес пребывания на территории Российской Федерации с указанием конкретного населенного пункта.

Из этого возникает вопрос, а почему бы Вам не провести переговоры не в Крыму, а в Москве (или в любом другом городе)?

Куда и предложить приехать Вашему ВКС, а он оформит обычную деловую визу.Он приезжает, Вы «ведёте переговоры» подаёте ходатайство о привлечении ВКС уже в Крыму и оформляете ему обыкновенную рабочую визу.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
25. Привлечение к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста иностранного гражданина, пребывающего в Российской Федерации на основании обыкновенной деловой визы, осуществляется в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей. В случае удовлетворения ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста обыкновенная деловая виза, выданная такому иностранному гражданину, аннулируется и одновременно ему оформляется обыкновенная рабочая виза.

По ходатайству, из Ваших пояснений я понял, что Вы знаете как это делать, но всё равно укажу ссылку

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (далее — его уполномоченный территориальный орган):
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 385-ФЗ, от 30.12.2012 N 320-ФЗ)
1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

С Уважением Бровкин Г.В.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Григорий.

Немного в имени моем Вы ошиблись, Инна меня зовут.

Да, этот вариант решения выглядит лучшим. Правильно я поняла:

1) Иностранец из Таиланда въезжает по визе деловой (90 дней);

2) Иностранец подает документы в местный миграционный офис о том, что он является ВКС, и просит внести его в банк данных;

3) Как только ВКС появляется в базе данных, заключается договор, формируется пакет документов, и мы его принимаем на работу, как ВКС;

4) Меняем его визу с деловой на рабочую в местном миграционном органе без выезда за границу?

Добрый день, Григорий. Немного в имени моем Вы ошиблись, Инна меня зовут. Да, этот вариант решения выглядит лучшим. Правильно я поняла: 1) Иностранец из Таиланда въезжает по визе деловой (90 дней); 2) Иностранец подает документы в местный миграционный офис о том, что он является ВКС, и просит внести его в банк данных; 3) Как только ВКС появляется в базе данных, заключается договор, формируется пакет документов, и мы его принимаем на работу, как ВКС; 4) Меняем его визу с деловой на рабочую в местном миграционном органе без выезда за границу?
Инна

Простите, Инна.

1. Он в Таиланде в консульство подаёт заявление, что он ВКС.

2. Его вносят в базу данных ВКС

3. Вы пишите ему приглашение о въезде в РФ для проведения переговоров.

4. На основании того, что он в базе ВКС и имеет приглашение, ему выдаётся обыкновенная деловая виза на срок до 30 суток.

Основание.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
23. Иностранному гражданину, сведения о котором как о высококвалифицированном специалисте размещены наофициальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, в целях проведения переговоров с работодателем или заказчиком работ (услуг) и заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) может быть оформленаобыкновенная деловая виза для въезда в Российскую Федерацию сроком действия до тридцати суток. Обыкновенная деловая виза иностранному гражданину оформляется при наличии у него письменного предложения о въезде в Российскую Федерацию для проведения соответствующих переговоров, направленного такому иностранному гражданину работодателем или заказчиком работ (услуг).
Требования к содержанию и обязательным реквизитам письменного предложения о въезде в Российскую Федерацию, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации при оформлении иностранному гражданину обыкновенной деловой визы устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

5. Он приезжает, он УЖЕ ВКС, он УЖЕ в РФ, Вы его нанимаете, (подписываете трудовой договор) подаёте ходатайство о привлечении ВКС уже в Крыму и оформляете ему обыкновенную рабочую визу.

Основание

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
25. Привлечение к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста иностранного гражданина, пребывающего в Российской Федерации на основании обыкновенной деловой визы, осуществляется в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей. В случае удовлетворения ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста обыкновенная деловая виза, выданная такому иностранному гражданину, аннулируется и одновременно ему оформляется обыкновенная рабочая виза.

С Уважением Бровкин Г.В.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ответы уважаемых коллег Джафарова и Бровкина весьма обстоятельны, полны и обоснованны ссылками на нормативно-правовые акты.

Суть их сводится, как я понял, к следующему (по ответам на поставленные вопросы):

1) получить рабочую визу в РФ, без выезда с террритории России, в силу приведённых нормативно-правовых актов невозможно.

2) получить визу в стране, гражданином которой соискатель визы не является, возможно в отдельных случаях, в частности., если в этой стране соискатель имеет разрешение на проживание и работу.

3) въехать в порядке «visa run» возможно сразу после выезда, но не имеет смысла, поскольку в любом случае оформлять рабочую визу следует вне РФ.

Полагаю. вопрос возможно закрыть. Если возникнут дополнительные вопросы, то несомненно, уважаемые коллеги Бровкин и Джафаров на них ответят.

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.03.
Правовед.RU

Ну, мы и не закрываем пока. Однако, ЧСЭ адвокат Костромов полагает, что вопрос возможно закрыть. Дополнительные вопросы без ответов не останутся. Всем удачи, а дорогих женщин — с наступающим праздником 8 марта! :)