8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый социальный вычет за прошлые периоды?

В 2015 году поступил в институт и купил жильё. В 2016 получил часть налогового вычета за жильё, полностью исчерпав сумму подоходнего налога, об обучении не заявлял. Остаток налогового вычета за жильё планирую получить в 2017 и хочу получить налоговый вычет за 2015 + 2016 за платное обучение. Как востребовать налоговый вычет за учебу за 2015 год с учетом вышеизложенных обстоятельств?

21 февраля 2017, 20:33, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вычет по расходам на оплату обучения предоставляется только за те годы, когда производилась оплата. На будущее вычет не переносится. То есть оплата за 2015 год заявляется как вычет в декларации за 2015 год.

«Как востребовать налоговый вычет за учебу за 2015 год с учетом вышеизложенных обстоятельств?»

В законодательстве ответа на этот вопрос нет.

Можно поступить так.

Составьте и подайте уточненные декларации за 2015-2016 годы, в которых заявите социальный и имущественный вычет одновременно (сумма имущественного вычета будет меньше, чем вы заявляли в первоначально поданной декларации).

Вместе с уточненными декларациями подайте документы, подтверждающие право на вычет за учебу.

Что в итоге? Сумма к возврату за 2015 — 2016 год не изменится, но увеличится остаток суммы имущественного вычета, переносимый на будущее. Как раз на сумму расходов на обучение.

Единственный риск — это отказ налогового органа в социальных вычетах.

Статья 81 Налогового кодекса
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
22 февраля 2017, 13:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый социальный вычет?
Я лечил зубы в 2016 году, могу ли я получить налоговый социальный вычет, с суммы произведенных расходов в тот период в этом, 2020 году?
16 января 2020, 07:34, вопрос №2648233, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый имущественный вычет при приобретении квартиры по ДДУ?
Можно ли получить налоговый имущественный вычет при приобретении квартиры по ДДУ, если он не зарегистрирован в Росреестре, но акт приема-передачи застройщиком подписан. С какого момента возникает такое право?
28 марта 2018, 08:47, вопрос №1948997, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет за лечение, если договор заключен между двумя организациями?
Добрый день, организация заключила договор об оказании медицинской помощи сотрудникам с медучереждением. Оплатила. В договоре приложение фио, сумма услуги, сумма удержанная у человека с з/п. Можно ли сотруднику получить налоговый социальный вычет на лечение. Организация выдаст сотруднику справку об удержании из з/п согл дог, №, дата. Вправе медучереждение отказать в выдаче справки на оказание мед услуг, потому что договор между организациями.
06 марта 2017, 04:30, вопрос №1561849, Любовь, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2009 году?
Добрый день, купила квартиру в 2009 году, могу ли я сейчас получить налоговый имущественный вычет на квартиру? Работаю 2,5 года.
17 октября 2016, 11:49, вопрос №1410529, Оксана, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый имущественный вычет, при покупке дома у родственника?
Здравствуйте. Можно получить налоговый имущественный вычет, если я купила у родной сестры дом ? я сама работаю, и хочу получить имущественный вычет.
23 августа 2016, 08:43, вопрос №1353752, Лина, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017