Как быть, если произвели три ремонта телефона подарят?

Добрый день. Сдали телефон по гарантийному случаю неисправность микрофона и плавающий дефект -пропадает сеть. Через недели три его вернули сказав что дефекты не выявлены. Мы его вновь сдали ТК дефект на лицо. В этот раз провели замену микрофона и прошивку перепрошили. Получили аппарат. Но сеть продолжала пропадать. Сдали еще раз .На этот раз провели замену чего то. Получили. Но сеть пропадает. Ставили разные симки. Но так же в течении дня это бспокоит. Обратился в Роспотребнадзор. Сказали что мы можем требовать возврат денег. Т к по ст18п1 если телефон был неоднократно в ремонте в сумме более 30дней. То требовать возврат можно законодательно. Для этого нужны акты с датами ремонта. У нас есть акты с ремонтным работами. Но нет дат ни в одной. Связной не предоставляет эти акты предлагая только повторный ремонт. Как быть??

, Ильдар, г. Октябрьский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона. В суде — можно истребовать акты.
С Уважением, Надежда.