Как написать заявление о несогласии с задолженностью?

в 2012г был лишён свободы на пять лет, на момент ареста было действующее ИП, на протяжении срока деятельность не осуществлялась, но ИП закрыто не было. ПФ РФ за 5 лет насчитал 300000 недоимки взносов, после освобождения узнав о накопившейся задолжности, обратился с объснением ситуации в ПФ выразив своё несогласие с задолжностью, на основании 212 ФЗ часть задолжности онулирована, на текущий момент осталось 180000 долга на которые ежедневно начисляется пеня, как онулировать этот долг и возможно ли это?? ИП закрыто 7.02.17

, Даниил, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Аннулировать остаток долга не получится поэтому либо вообще не платить и ждать когда истекут сроки взыскания, либо изыскивать возможность заплатить либо обратиться в ПФР за предоставлением рассрочки платежа и платить частями без дополнительных штрафных санкций

С уважением Александр