Является ли наш случай производственной травмой?

Мой муж возвращаясь с работы на личном авто,попал в дтп,кома,трепанация,множественные переломы.Он работает водителем,пассажироперевозки,график два с к двум с 5 утра,до 9-10 вечера,работал третий день,первый был подработкой,в гаи предположили,что уснул.Сейчас дома,после двух месяцев больницы,длительная реабилитация,лекарства,возможно инвалидность,я нахожусь в декрете,средств на лечение нет,может ли наш случай попасть под производственную травму,со стороны работодателя никакого интереса по поводу своего работника,единственное,что муж сам выпросил помощь на таблетки,5т.

, Анна, г. Дзержинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если помощи нет настаивайте на расследовании несчастного случая на производстве с составлением акта Н-1 если работодатель не хочет то обращайтесь в инпсекцию по труду с заявлением о сокрытии факта несчастного случа- проведут проверку и обяжут составить акт н-1 после чего можно расчитывать на оплату лечения, медикаментов и иные выплаты согласно фз о страховании от несчастных случаев на производстве.

Статья 227.ТК РФ  Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учетуРасследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, — повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

В вашем случае усматривается нарушение работодателем порядка междусменного отдыха поэтому и скрывает факт травмы.

см. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей

Приказ Минтранса России от 20.08.04 № 15

doc-load.ru/SNiP/Data1/46/46128/index.htm
Анна
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо,прочитала про особенности рабочего времени,работал по 13-15 часов,с обедом на 1 час.медосмотр проводился только утром.а у мужа давление часто высокое было.К сожалению с трудовым договором не могу ознакомится,так как у него на руках его нет.

Нарушения есть  при тяжести травм мужа нужно обращаться в инспекцию по труду — деньги нужны будут на лечение и реабелитацию.Остутствие договора на руках- то же нарушение согласно тк один экземпляр должен быть у работника. Медосмотр провдится 2 раза перед выездом из гаража и по возвращении в гараж — то же нарушение со стороны работодателя. Обязан- осуществлять предрейсовые и послерейсовые осмотры водителя   в соответствии с «Инструкцией о проведении профилактических осмотров водите­лей автотранспортных средств», утвержденной письмом Минздрава РФ от 21.08.03. № 2510/9468-03-32.