Правомерно ли запретили использование газовой колонки в ванной?

Здравствуйте. У меня в ванной комнате установлена газовая колонка(новая 2016 год выпуска), в ванной на двери есть приточная щель (2 см.), окно на кухню (60 на 40 см.) Пришли ребята из горгаза и запретили использование колонки(поставили на газовый шланг заглушку)!!! якобы из-за моей колонки не работает вентиляция!!!! (я проверил зажжённой свечкой её и так нет) .По каким таким нормам регламентируется установка газовых колонок??? и что мне теперь делать?? Дом 1964 постройки, у меня второй этаж, вентиляционное отверстие есть и в ванной и на кухне, дымоход только на кухне, колонка подсоединена к дымоходу через гофру (длина 140см 2 загиба).

, Михаил, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, в ванной нельзя в соответствии с СП 41-108-2004:

4.2 Размещение теплогенераторов
4.2.1 Размещение теплогенераторов, трубопроводов, дымоотводов, дымоходов, воздуховодов и другого инженерного оборудования должно обеспечивать безопасность их эксплуатации, удобство технического обслуживания и ремонта.
4.2.2 Планировку квартир следует предусматривать с учетом размещения кухонь или теплогенераторных, позволяющего производить ввод инженерных коммуникаций (водопровод, газопровод, канализация) в квартиры со стороны лестничной площадки. Транзитная прокладка указанных коммуникаций через жилые помещения и через нежилые помещения общественного назначения допускается при условии соблюдения требований СНиП 42-01. Прокладку газопровода снаружи здания следует предусматривать открытой.
4.2.3 Установку теплогенераторов разрешается предусматривать:
а) для теплоснабжения квартир — в кухнях или в специально выделенных помещениях — теплогенераторных;
б) для теплоснабжения помещений общественного назначения — в специально выделенных помещениях (теплогенераторных).
4.2.4 Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям:
размещаться у наружной стены жилого дома и иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна;
объем помещения должен определяться исходя из условий обеспечения удобства эксплуатации котлов и производства монтажных и ремонтных работ, но не менее 15 м3;
высота — не менее 2,2 м;
вентиляция теплогенераторной должна проектироваться в соответствии с требованиями СНиП 41-01;
теплогенераторная для помещений общественного назначения, кроме того, должна иметь защиту от несанкционированного проникновения с выводом сигнала в диспетчерский пункт или в помещение с телефонной связью и постоянным пребыванием персонала.
4.2.5 Противопожарную защиту помещений теплогенераторных следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 21-01, СНиП 31-01 и СНиП 2.04.01.
4.2.6 Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более, а также в подвалах.
4.2.7 Установку теплогенераторов в помещениях следует предусматривать:
у стен (напольные) или на стенах (настенные) из негорючих (НГ) или слабогорючих (Г1) материалов;
у стен или на стенах из горючих материалов с покрытием негорючими (НГ) или слабогорючими (Г1) материалами (например: кровельной сталью по листу теплозоляционного слоя из негорючих материалов толщиной не менее 3 мм; известковой штукатуркой толщиной не менее 10 мм) на расстоянии не ближе 3 см от стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса котла не менее чем на 10 см.
4.2.8 Покрытие пола под напольным теплогенератором должно быть из материалов группы горючести НГ или Г1. Такое покрытие пола должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.
4.2.9 При размещении теплогенераторов следует учитывать положения инструкции по монтажу и эксплуатации предприятия-изготовителя.
4.2.10 Размещение котла над газовой плитой и кухонной мойкой не допускается.
4.2.11 Перед фронтом котла должна быть зона обслуживания не менее 1,0 м. Расстояние по горизонтали между выступающими частями котла и оборудованием (кухонным) следует принимать не менее 10 см

С Уважением, Олег Рябинин.