8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл в долговой залог брать талон ПТС?

Занял 20000 р. Мне в залог оставили ПТС от машины!

Могу-ли Я надеятся на возврат денег?

21 февраля 2017, 18:17, Андрей, г. Омск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

А вы договор или расписку составляли? Если составляли, то надеяться на возврат средств можно (даже если не вернут- то через суд все реально взыскать).

Если же вы ничего не подписывали, то ПТС не поможет. Хозяин заявит об ее утрате, и сделает новое, ничего затратного или сложного в этом нет..

21 февраля 2017, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?
Добрый день, уважаемые Юристы!Прошу вас дать консультацию по возможным вариантам решения моей проблемы. Находясь в гражданском браке, мой муж убедил меня взять кредит на 5 млн. рублей под залог моей квартиры в Москве (стоимость квартиры в разы превышает сумму кредита). К сожалению или к счастью мы разошлись. Последние 2 месяца платежи не вносились. Банк угрожает передать дело в суд. Переоформить кредит на моего бывшего Гр. Супруга я не могу, так как он официально не трудоустроен, а также имеет задолженности перед банками и частными лицами, поэтому собирается объявить себя банкротом. Собственности у него никакой нет. Продать данную квартиру и погасить кредит нет возможности, потому что квартира находится в залоге. Какие у меня могут быть пути решения в сложившейся ситуации? Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?
14 июля 2019, 13:21, вопрос №2435564, Елена, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли смысл брать расписку в данной ситуации?
здравствуйте. я написал заявление на человека по поводу причинения легких телесных повреждений, однако он предложил мне забрать заявление в обмен на денежную компенсацию. заплатить всю сумму единовременно гражданин не может, поэтому просит растянуть выплату на 2месяца, а заявление по его словам "нужно забрать сейчас". как в этой ситуации поступить. имеет ли смысл брать расписку? можно ли обратно вернуть заявление на рассмотрение в полицию, если ранее забрал его? или лучше сказать следователю повременить с делом(показания пока никто не брал, есть только заявление и побои) и пускай человек копит деньги?
27 декабря 2018, 04:11, вопрос №2210843, григорий, г. Биробиджан
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли смысл подавать в суд и оспаривать решение опеки?
Суть вопроса касается ребенка и его доли в квартире. Существует 2 квартиры: 2-комнатная и 1-комнатная. 2-шка приватизирована на 4 людей, в том числе 1/4 принадлежит ребенку (а также бабушке, дедушке и отцу ребенка). 1-ая квартира в собственности бабушки. Идея такая: бабушка хочет поменять 1/4 долю, принадлежащую ребенку в двушке, на 1/2 в однушке. Вторую половину однушки выкупает мать ребенка (родители ребенка в разводе). Другим словами, бабушка хочет, что бы ребенок не имел собственности в двухкомнатной квартире. По стоимости и площади ½ доля в однушке превышает 1/4 долю в двушке. Так как эта сделка возможна только с разрешения опеки, то в опеку был направлен запрос о разрешении на такую следку, на что был получен отказ. Смысл сделки такой: через договор мены или дарения (а опеку было отправлено оба варианта) внучка и бабушка обмениваются долями в этих квартирах. Опека ссылается на ч2 ст. 37 ГК ФР : «опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершить, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем, безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Также данная статься устанавливает запрет на совершение сделок с близкими родственниками родителей по отчуждению имущества ребенка. Исключение составляет передача имущества несовершеннолетнему лицу в качестве дара или в безвозмездное пользование. Так же указывают, что данная сделка по встречному договору дарения/мены является притворной. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ. Имеет ли смысл подавать в суд и оспаривать решение опеки? ИЛИ в результате суда все-равно будет отказ. Заранее благодарю за ответ!
18 марта 2018, 14:58, вопрос №1938589, Людмила Ушакова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл подавать претензию о расторжении договора купли-продажи?
Имеет ли смысл написать данную претензию по истечению срока годности, он закончился буквально вчера? «31» января 2017 г. мною приобретен сотовый телефон Sony Xperia XA Ultra в магазине , расположенный по адресу: , факт покупки подтверждается чеком (копия чека прилагается). Гарантийный срок 12 месяцев. В процессе эксплуатации в нем был обнаружен дефект, выражающийся в виде желтых пятен по краям дисплея. Информация о данном дефекте данной модели смартфона широко обсуждается на фо-румах в интернете и подтверждается, что данный дефект присутствует у большинства пользователей данной модели смартфона. 01.11.2017 товар был сдан в ремонт по гарантии в сервисный центр. В результате диагностики выявлен дефект/желтое пятно на дисплее и были выполнены работы по замене данного дисплея (копия акта выполненных работ прилагается). Однако после ремонта (11.02.2018 г.) этот же недостаток проявился вновь, а именно: появление желтых пятен на дисплее. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обна-ружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмеще-ния расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за то-вар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатка-ми. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяю-щих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требова-ний (п.5 ст.18 Закона). В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока ука-занные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокуп-ности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». В соответствии с преамбулой к Закону РФ «О защите прав потребителей» существенный недо-статок товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несо-размерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В приобретенном технически сложном товаре имеется существенный недостаток, поскольку он проявился вновь после устранения. Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экс-пертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, прошу Вас провести про-верку качества и/или экспертизу товара, уведомив меня о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения моего присутствия. В связи с вышеизложенным, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»): 1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек. 2. дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения моих требований. 3. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и/или экспертизы, прошу Вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независи-мой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведения проверки качества/экспертизы будет предоставлен мною лично. За нарушение вышеуказанных сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В случае отклонения моей претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих по-требительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13- 15 Закона РФ "О защите прав потребителей»). При удовле-творении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (ис-полнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпри-нимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потреби-теля штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Приложение: - копия кассового чека, - копия товарного чека - акт выполненных работ - копия гарантийного талона Предлагаю спор решить в досудебном порядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 26. 02. 2018.
15 февраля 2018, 09:06, вопрос №1909032, Руслан, г. Барнаул
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли смысл связываться с покупкой права аренды у физ. Лица на участок в данном случае и каковы риски
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл связываться с покупкой права аренды у физ.лица на участок в данном случае: Договор аренды заключен на три года с 1.01.2016 по 31.12.2018г. с городской администрацией как собственника участка с неразграниченным правом собственности, участок относится к землям населенных пунктов для ИЖС. На земельном участке находится фундамент, незарегистрированный в порядке, установленным законодательством. Как пояснил Арендатор, который его сейчас продает, он арендовал 3 года участок, потом продлил аренду (нынешний договор) еще на три года. Два года назад сделал фундамент под постройку дома., поэтому в теперешнем договоре есть пункт в предмете договора о фундаменте, незарегистрированном в порядке, установленном законодательством. Разрешение на строительство не оформлял. А теперь и строится передумал, т.к. получил наследство (дом от родственников) и актуальность в постройке пропала. Поэтому решил продать право аренды. В договоре есть пункт : Арендатор имеет право сдавать в субаренду, передавать свои права и обязанности третьим лицам, в т.ч. и передавать в залог и вносить в качестве вклада в уставный кап. и паевые взносы. Передавать права и обязанности и далее во всякие взносы - только с письменного согласия Арендодателя. Получается, субаренда - без письменного... И вот вопросы - смогу ли я купив таким образом участок построить на нем дом в течении 2х - 3х лет, а потом все это оформить в собственность? Какие подводные камни могут всплыть для меня вступив в эту сделку. Как мне кажется в первую очередь - окончание срока аренды через полтора года и отказ арендодателя заключать договор аренды со мной? И вообще какой смысл было заключать договор на три года, если участок под ИЖС? Заранее благодарю за ответ, Наталия
23 августа 2017, 11:22, вопрос №1732249, Наталия, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 22.02.2017