Ответ на иск заказчика в суд о просрочке контракта?

просрочка контракта Заказчику была предоставлена Банковская гарантия но Заказчик этим не воспользовался просрочил.

имеет он право подовать в суд и требовать пеню когда была банковская гарания которая покрывала все затраты.

, Владимир, г. Брянск
Роман Архипов
Юрист

Владимир, обратиться надо для начала к заказчику в досудебном порядке потом уже в суд, И еще обязательно нужно будет мотивировать свои требования.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— заказчик должен отправить вам досудебную претензию по правилам АПК РФ и только после претензии может подать иск в суд наличие БГ не препятствие к взысканию пени- неустойки в судебном порядке в большинстве случаев такие иски суды удовлетворяют если факт просрочки доказан заказчиком. Если говорить предметно то нужно видеть иск заказчика....

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Заказчик вправе по своему усмотрению воспользоваться данным правом и направить лицу, выдавшему гарантию требование об исполнении обязательств. Заказчик может не пользоваться выданной ему гарантией, а напрямую требовать денжные средства с должника.