8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение света за неуплату без моего присутствия?

Здравстауйте, у меня к Вам вопрос. У меня сегодня отключили свет за неуплату в размере 1954 руб. Акт отключения был оставлен под дверью, то есть моего присутствия не было и акта передачи мне как потребителю не было. Скажите законно ли это отключение где в квартире прописан 2 летний ребёнок??

, Яна, г. Аша

Здравствуйте, Яна!

Без предварительного уведомления Вас не должны были отключить.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф, живу в Европе, В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это?
добрый день , я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф , живу в Европе , В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это ?
, вопрос №4849316, ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно?
Здравствуйте. Я платно во время декретного отпуска дистанционно отучилась 144 часа сестринское дело в урологии платно. Мой работодатель отказывается принимать моё удостоверение, ссылаясь на то , что я обязана учиться только государственной организации. Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно? У меня же есть документы подтверждающие моё обучение.
, вопрос №4848510, Регина, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
, вопрос №4847705, Маша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться
Добрый день, был привлечен по статье 327 УК РФ. И вынесен судом судейский штраф, но Росгвардия не стала разбираться и лишила меня оружия, законно ли это, и куда обращаться.
, вопрос №4847678, Владислав, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли работодатель производит расчет часов и соответственно оплату?
Добрый день! Вопрос по трудовому кодексу и оплате работы! В январе месяце я отработал 11 дней по 11 часов и 5 сточных смен по 24 часа! В расчетнике указано на оплату 13 дней и 143 час! Законно ли работодатель производит расчет часов и соответственно оплату? Спасибо! График смен прилагаю мой крафин 4 по счету с низу в графике! Расчетник так же прилагаю! Спасибо за помощь!!!
, вопрос №4847601, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2017