В какой суд подавать, если неизвестен адрес ответчика?

Телефон отдан на диагностику. При этой "диагностике" без ведома начали ремонт и в ответ сказали забирайте, не когда возиться. Хочу подать заявление о порче имущества. Вопрос: в какой суд подавать?

, Артур, г. Киров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте! Вы можете подать в суд по своему месту жительства, если адрес ответчика не известен, просто укажите известную информацию (наименования и т.д.), так же тут применяется закон о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1.Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подаете иск в мировой суд, госпошлину платить не нужно.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вообще-то у вас спор по делу о защите прав потребителей. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на основании статьи 17 ЗоЗПП подавайте по месту своего жительства. адрес же ответчика можете узнать из выписки ФНС на него

//Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

ВЫ вправе обратиться в суд по месту своего жительства;

Гражданский процессуальный кодекс РоссийскойФедерации

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если цена иска не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье, если более 50000 руб, то в районный.