Можно ли привлечь к ответственности, если угрожают в соцсетях?

в подъезде столкнулся с неизвестным мне человеком (жильцом) он меня обвиняет в том что я не совершал, вызывался наряд милиции но разошлись, далее он узнал где работаю приходил и угрожал далее в соцсетях пишет "в наше время нужно беречь здоровье, в один миг можно лишится всего" это считается угрозами и можно ли за это привлечь ?

, Евгений Горбунов, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если будут боле серьезные угрозы в таком случае можно будет обращаться в полицию. Данная фраза не является угрозой убийства и за нее невозможно привлечь к ответственности.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Евгений Горбунов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

он меня преследует, с работы я езжу на машине он за мной но я успеваю отрываться...

а данное сообщение не является угрозой здоровью ?