Что делать, если банк хочет взыскать задолженность, но три года не уведомлял о ней?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я в банке взял кредит и кредитную карту, где то через два года у меня была просрочка несколько месяцев, потом всё закрыл, как я думал. И вот недавно мне пришло письмо из службы взыскания, что у меня задолженность. Хотя прошло уже три года и меня банк всё это время не уведомлял об этом. Законные ли их действия?

, Денис, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Распространенная ситуациях. Рекомендую вам не платить данные денежные средства и рекомендовать банку обратиться в суд, где банк обязан будет представить в ходе разбирательства доказательства вашей задолженности, а вы сможете предоставить доказательства отсутствия вашей задолженности: квитанции об оплате, выписка по счету и т.д.

Если банк подаст заявление о выдаче судебного приказа, то сразу после получения уведомления о вынесении судебного приказа, вам необходимо будет отменить его в суде, в котором он был выдан. Таким образом, банку не удастся избежать судебного разбирательства и искового производства.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но я ездил в банк и мне сказали, что задолженность есть, хотя до этого звонил сказали, что всё нормально! Порекомендовали написать претензию, жду ответа. И ещё банк передал мои данные службе взыскания. Квитанции у меня не сохранились, много времени прошло.

И ещё банк передал мои данные службе взыскания

Это подразделение банка или другое юридическое лицо, то есть коллекторы?

Квитанции у меня не сохранились, много времени прошло.

Нестрашно. На вашей стороне так же срок исковой давности, который уже истек, так как прошло три года. Если они, конечно, полностью истекли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.