8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть 13% от уплаты за обучение?

Добрый вечер.Закончила заочное обучение на платной основе.Сейчас не работаю,сижу с ребёнком.Как можно получить 13% от стоимости обучения?

21 февраля 2017, 15:43, Яна, ст-ца. Ленинградская
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Получить социальный вычет можно только подав декларацию именно за тот период, в котором происходила оплата. Т.е. если Вы заплатили, например. в 2016 году, то и декларацию необходимо подавать за 2016г, указав доходы в ней за 2016г. Если в этот период у Вас не было доходов, облагаемых 13, то, к сожалению, вычет Вы получить не сможете. Доход, облагаемый 13% — это не обязательно заработная плата, возможно Вы что-то продавала, в аренду сдавали и Вам пришлось заплатить 13%.

21 февраля 2017, 16:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Вы получали в период оплаты за обучение налогооблагаемый по ставке 13% доход? если да, то можете заявить вычет и получить средства. если же нет, то поскольку остаток по стандартному вычету не переносится на будущие периоды вычет Вы не получите.

ПИСЬМО

от 11 ноября 2016
г. N 03-04-05/66297
..

Таким образом, учитывая, что оплата обучения произведена налогоплательщиком в налоговых периодах, в которых у него отсутствовали облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов доходы, а положений о возможности переноса неиспользованного остатка социального налогового вычета на последующие налоговые периоды в статье 219 Кодекса не содержится, право на получение социальных налоговых вычетов в сумме расходов, понесенных на оплату собственного обучения, у налогоплательщика отсутствует.
21 февраля 2017, 16:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как в таком случае можно вернуть 13% за обучение?
здравствуйте,Я учусь на коммерческой основе на заочной форме в вузе,официально не работаю,могу ли я вернуть 13%за обучение. Или можно както на мужа вернуть эти 13%?
16 января 2020, 08:08, вопрос №2648265, оксана, г. Усмань
2 ответа
Налоговое право
Могут ли родители вернуть 13% за обучение ребенка после достижения им 18 лет?
Здравствуйте. Мой сын учится в техникуме, до исполнения ему 18 лет я возвращала 13% с оплаты за обучение. Ему исполнилось 18 лет 30.04.2018г. Я заплатила за обучение 25т.р. 31.08.2018г, и 25т.р. 31.10.2018г. Вопрос: Могу ли я вернуть 13% за обучение ребенка после исполнения ему 18 лет?
02 ноября 2018, 11:36, вопрос №2154370, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Может ли отец вернуть 13% за обучение, если что договор с автошколой был оформлен на моё имя?
может ли мой отец вернуть 13% от обучения, но при том что договор с автошколой был оформлен на моё имя. У меня официального заработка нет.
11 января 2017, 09:33, вопрос №1496627, Евгений, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли вернуть 13% за обучение, если на данный момент уже не обучаюсь?
возможно ли вернуть 13% за обучение, если на данный момент я уже не обучаюсь в учебном заведении?
05 июля 2016, 13:55, вопрос №1305251, Роман, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как вернуть 13 % за обучение, если я не работаю?
Добрый день! Хотелось бы узнать,как вернуть 13% за обучение в ВУЗе,на заочной форме обучения. Если я не работаю, оплачивает обучение муж. Все квитанции оформлены на меня. Мне больше 24 лет.
25 января 2015, 09:50, вопрос №701459, Яна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017