Запрещает ли аннулирование лицензии полигона хранить особо опасные отходы?

Здравствуйте. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по иску Департамента Росприроднадзора по СФЗО аннулирована лицензия предприятия ГУП «Полигон «Красный Бор» – полигона особо опасных промышленных отходов. Скажите, пожалуйста, запрещает ли аннулирование лицензии продолжать хранить на полигоне накопленный объем отходов? И помешает ли это хозяйственной деятельности, например, очистке обводных каналов полигона или обеспечению безопасности котлованов с отходами? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Пояснительная записка «Лицензирование деятельности по обращению с отходами 2016»

Статус закона 404-ФЗ от 29.12.2015: вступил в силу. Информация обновлена: 28 января 2016 года 16:04

С учетом изменений, вносимых ФЗ №203 от 29.06.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Ссылка на ФЗ №203 от 29.12.2015.
Итак, сообщаем о главном, что именно ФЗ №203, ФЗ №458, ФЗ 404 определяют положения, согласно которым отходы будут лицензироваться.
Для того, чтобы вы смогли заранее спланировать сроки начала получения лицензии на вашу компанию, мы подготовили сводную таблицу:
Краткая сводка
Срок действия ранее выданных лицензий
Дата, с момента которой вам потребуется лицензия (если вы не имеете ранее выданную)
Срок получения новой лицензии
Стоимость получения новой лицензии
до 31 декабря 2015
c 01 июля 2016
3 мес.
от 280 000
ранее не выдавалась
c 01 июля 2016
3-5 мес.
от 450 000
до 31 декабря 2015
c 01 июля 2016
3-5 мес.
от 450 000
до 31 декабря 2019
должна быть в наличие уже сейчас
4-6 мес.
от 1 500 000
ранее не выдавалась
c 01 января 2016
4-6 мес.
от 1 500 000
до 31 декабря 2019
должна быть в наличие уже сейчас
6-8 мес.
от 3 000 000

Вид деятельности
Перевозка отходов (сбор транспортировка)
Обработка отходов (в том числе сортировка)
Переработка отходов (без обезвреживания)
Переработка отходов (обезвреживание)
Утилизация отходов
Полигон (размещение)

Срок действия новых лицензий: бессрочно.

Для вашего удобства мы разбили информацию на разделы в виде ответов на вопросы, чтобы вы смогли сразу найти те, которые касаются именно вас и вашей компании.
Какие виды деятельности по отходам попадают под лицензию?
ФЗ №203 от 29.06.2015 не вносил дополнительных кардинальных изменений в виды лицензируемых деятельности по обращению с отходами. Одно из основных изменений: понятие «использования отходов» было разделено на два новых: «обработка отходов» и «утилизация отходов», само же было упразднено. Поэтому лицензий на сегодня требуют следующие виды (согласно ФЗ №458 от 29.12.2014): сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I — IV классов опасности.
Будет ли лицензирование перенесено до 2020 года?
Нет. Данный законопроект №795032-6 от 18.05.2015 был отозван 01.07.2015.
Нужно ли получать лицензию на V класс опасности отходов?
По закону 5й класс отходов не лицензируется по-прежнему. Однако на практике, не имея лицензии, вы можете столкнуться со сложностями 2х типов:
Сегодня настроения контролирующих и проверяющих органов в областях природоохранной и защиты окружающей среды таких, что все совершаемые со стороны государственных учреждений действия, направлены исключительно на ужесточение контроля всех участников рынка обращения с отходами. Не так давно были внесены дополнительные изменения в ФККО (Федеральный Классификационный Каталог Отходов), которые частично поубавили перечень отходов, относящиеся к 5му классу опасности, классифицируя их по новым стандартам, как 4й класс, подлежащий лицензированию. Из этой тенденции исходит следующее: в любом случае так или иначе обращение с 5м классом опасности без контроля государства не останется, он либо в ближайшем обозримом будущем попадет под систему лицензирования, либо будет выделен в рамках отдельной системы «Управляющих компаний и региональных операторов» (о ней расскажем ниже).
99,9% ваших текущих и будущих коммерческих заказчиков, не говоря уже о госзакупках — будут требовать наличия лицензий, тем более отдавая безусловное предпочтение компаниям, имеющих данные виды лицензий.
Могу ли я с 1 июля 2015 года продолжать работать с отходами без лицензии?
В данном случае нужно ориентироваться на ФЗ 203 от 29.06.2015 и ФЗ 404 от 29.12.2015.
Все участники рынка транспортирования отходов не имеющие лицензии, будете иметь права наравне с теми, кто имеет ранее выданные лицензии, продолжать оказывать услуги по транспортированию отходов без лицензии до 01.07.2016. Вы имеетевозможность в течение 12 месяцев (с 01.07.2015 до 01.07.2016) получить новую лицензию на отходы согласно новому регламенту Росприроднадзора. Тем не менее вы должны понимать, что лицензия на сбор и транспортирование отходов даже с нашей помощью получается 3-4 месяца, поэтому мы рекомендуем вам заранее позаботиться о том, чтобы лицензия вами была получена в срок в целях избежания будущих проблем, связанных с временным или полным прекращением деятельности вашей компании.
Та же самая информация относится к переработчикам, которые не осуществляют обезвреживание отходов (в рамках технологического процесса по переработки не происходит понижения класса опасности отходов). Отличие состоит лишь в том, что лицензия на переработку отходов (обработка и/или утилизация) получается дольше.
Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов никогда никто не отменял, поэтому они как требовались все это время до 01.07.2015, так и будут требоваться после 01.07.2015.
У меня уже есть лицензия на обращение с отходами. Нужно ли мне ее переоформлять?
ФЗ №203 от 29.06.2015 и ФЗ 404 от 29.12.2015 гласят следующее:
Если вы транспортировщик (сбор, транспортирование): в случае, если вы имеете бессрочную лицензию или лицензию со сроком действия более, чем до 01.07.2015, то вы сможете по ним работать до прописанного в вашей лицензии срока действия, но не дольше чем до 01.07.2016. В срок до 01.07.2016 ваша лицензия подлежит обязательному переоформлению согласно новым требованиям и новому регламенту. Тем самым вы имеете срок в 12 месяцев в 01.07.2015 до 01.07.2016, чтобы получить новую лицензию.
Если вы переработчик (использование): аналогично транспортировщикам: в срок до 01.07.2016 ваша лицензия подлежит обязательному переоформлению согласно новым требованиям и новому регламенту.
Если вы переработчик (обезвреживание): в случае, если вы имеете бессрочную лицензию или лицензию со сроком действия более, чем до 01.07.2015, то вы сможете по ним работать до прописанного в вашей лицензии срока действия, но не дольше чем до 31.12.2018. В срок до 31.12.2018 ваша лицензия подлежит обязательному переоформлению согласно новым требованиям и новому регламенту.
Если вы работаете, как полигон: в случае, если вы имеете бессрочную лицензию или лицензию со сроком действия более, чем до 01.07.2015, то вы сможете по ним работать до прописанного в вашей лицензии срока действия, но не дольше чем до 31.12.2018. В срок до 31.12.2018 ваша лицензия подлежит обязательному переоформлению согласно новым требованиям и новому регламенту.
Я занимаюсь сортировкой отходов. Нужно ли мне получать лицензию на отходы?
Ранее данный вид деятельности не требовал наличия лицензии, однако согласно ФЗ №458 от 29.12.2014, сортировка отходов попадает под понятие обработки отходов и подлежит лицензированию с 01.07.2016.
Сколько времени занимает получение новой лицензии?
С учетом наших возможностей, с момента заключения договора до момента получения бланка лицензии на руки:
Сбор, траснспортировка — 3 мес.
Обработка — 4 мес.
Утилизация, обезвреживание — 6 мес.
Размещение — 6-8 мес.