Нужно ли согасие работника на отправление трудовой книжки по почте

Добрый день, 11.02 наш работник принес заявление с просьбой уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (никаких изменении в трудовом договоре не вносилось), появился на работе и предоставил заявление после обеда, у него рабочий день с 9.00, 11.02 он должен быть на рабочем месте. Составляем акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Время на акте 13.30.отправляем заказным письмом с уведомлением и описью. 14.02 отправили заказное письмо с описью и уведомлением, и просьбой предоставить объяснительную почему отсутствовал на рабочим месте. Ответа нет. 21.02 составляем акт о непредставлении письменного объяснения а также приказ об увольнении. отправляем опять заказное письмо с описью, сегодня хотим отправить еще телеграмму с просьбой забрать трудовую. Вопрос, сделали мы все по закону чтобы уволить работника по статье за прогул? И нужно ли согласие работника на отправление трудовой книжки по почте? Попытка уволить его по собственному желанию была, но с его стороны нет желания это сделать. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно п.36 Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225«О трудовых книжках» В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Насчет порядка увольнения, вы все сделали правильно.

С целью, укрепить Вашу уверенность, следует ознакомиться с письмами Роструда РФ

Вопрос:
Подскажите, каков порядок увольнения сотрудника за прогул? Какие документы в этом случае должен оформить работодатель?
Ответ:
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 14.10.2007 N 1-20. Сообщаем следующее.
Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которого работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение работника.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт об отказе или уклонении работника дать такое объяснение. Форма акта не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме.
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
После получения письменного объяснения или составления акта издается приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания (увольнения работника) по форме N Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Указанный приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, составляется соответствующий акт.
В трудовую книжку работника вносится запись об увольнении в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец

И еще, очень важный момент, прогул — необходимо отразить в табеле учета рабочего времени.

Чтобы не получилось так, что если суд затребует этот документ, а там отражено, что работник был на рабочем месте.

Приказ издается фактической датой с указанием увольнения работника в последний день его работы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

По Т РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

То есть книжка далее лежит у Вас, пока не заберёт и не согласится п почте выслать.

А по процедуре всё вено. Если по форме верно составии, то такое увольнение законным признают.

В ответ на Ваше заявление от 11.02.2017г сообщаю, что связи с отсутствием изменений определенных сторонами условий трудового договора уволить Вас по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ не представляется возможным. Прошу Вас в срок до 20.02.3017 дать объяснение по какой причине Вы отсутствуете на своем рабочем месте с 11.02.2017г.
Сергей

ПРавильно ответили. Далее храните книку у себя как указывал выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

И нужно ли согласие работника на отправление трудовой книжки по почте?
Сергей

Да, нужно, на что прямо указывает ст. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
11.02 наш работник принес заявление с просьбой уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (никаких изменении в трудовом договоре не вносилось)
Сергей

А в связи с чем им было поданно указанное заявление? Оно было рассмотрено и на него был дан ответ?

Сергей
Клиент, г. Москва

Заявление им было подано после усной претензии в его адрес в отношении его трудовой деятельности и отношения к работе.

Ответ был в следующей редакции:

В ответ на Ваше заявление от 11.02.2017г сообщаю, что связи с отсутствием изменений определенных сторонами условий трудового договора уволить Вас по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ не представляется возможным.

Прошу Вас в срок до 20.02.3017 дать объяснение по какой причине Вы отсутствуете на своем рабочем месте с 11.02.2017г.

Заявление им было подано после усной претензии в его адрес в отношении его трудовой деятельности и отношения к работе. Ответ был в следующей редакции: В ответ на Ваше заявление от 11.02.2017г сообщаю, что связи с отсутствием изменений определенных сторонами условий трудового договора уволить Вас по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ не представляется возможным. Прошу Вас в срок до 20.02.3017 дать объяснение по какой причине Вы отсутствуете на своем рабочем месте с 11.02.2017г.
Сергей

В таком случае, все сделано правильно и данный ответ, создает дополнительное обоснование законности увольнения. Поданное им заведение было рассмотрено, причин для его удовлетворения нет.

работником же было допущено нарушение трудовой дисциплины, факт которого Вами зафиксирован в связи с чем и приняты меры по его увольнению.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

Нет, такого права нет

ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Направьте работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, и Вы освобождены от ответственности.

С Уважением, С.А. Шведов

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласие работника он отправку через почту его трудовой книжки требуется.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, сделали мы все по закону чтобы уволить работника по статье за прогул?
Сергей

Сергей, добрый день. Если акты составлены надлежащим образом, то не вижу никаких нарушений в Ваших действиях.

И нужно ли согласие работника на отправление трудовой книжки по почте?
Сергей

Работник может просить о направлении ТК почтой. Уведомляйте о готовности предоставить ТК телеграммой. В почтовом отделении есть услуга — визирование копии телеграммы. Это тоже надо сделать, чтобы у Вас осталось доказательство направления телеграммы и ее текст.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки… По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Всё Вы сделали правильно, но отправить по почте трудовую можете только с согласия работника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

И нужно ли согласие работника на отправление трудовой книжки по почте?
Сергей

нужно (ст.84.1 ТК)

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
сделали мы все по закону чтобы уволить работника по статье за прогул?
Сергей

да, все сделали

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Вначале о согласии на пересылку трудовой книжки по почте. Такое согласие нужно.

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Это требование предусмотрено ст. 50 ТК и п. 46 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. В случае отказа работника от получения трудовой книжки по причине несогласия с основанием увольнения или по каким либо другим причинам нанимателю следует составить акт с указанием присутствующих при этом свидетелей. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то наниматель в этот день направляет ему почтовое уведомление о необходимости получения трудовой книжки. Корреспонденцию желательно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью содержимого конверта (п. 47 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников). Высылка почтового уведомления и составление акта будут служить доказательством отсутствия вины нанимателя в задержке выдачи трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки по почте допускается только с письменного согласия работника. Иному лицу трудовая книжка может быть выдана только при предъявлении нанимателю нотариально удостоверенной доверенности. На основании ст. 79 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Тоже самое касается и ответственности по расчетам. Ст. 77 ТК обязывает нанимателя произвести работнику в день увольнения все причитающиеся ему выплаты. В случае спора о размерах выплат наниматель обязан в день увольнения произвести выплату неоспариваемой суммы. Если работник в день увольнения не работал (увольнение за длительный прогул, увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности), то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В то же время необходимо иметь в виду, что ответственность может наступать только лишь в том случае, если наниматель умышленно или по неосторожности не произвел своевременную выдачу трудовой книжки и окончательный расчет. В том случае, если сам работник уклоняется от их получения, наниматель ответственности не несет. При этом, однако, необходимо иметь в виду, что наниматель должен обладать доказательствами того, что он предпринял определенные действия для соблюдения требований законодательства.

Если согласие на пересылку работник не дает, то лучше всего хранить трудовую книжку до востребования.

Теперь что касается порядка увольнения.

Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием. Поэтому нужно соблюдать требования ст. 193 ТК РФ. Согласно этой статье, работодатель должен составить акт, в котором и будет зафиксировано нарушение. Акт должен подписать руководитель структурного подразделения, а также 2 свидетеля.
После составления акта, руководитель структурного подразделения должен потребовать от работника письменные объяснения. Если работник отказывается их давать, нужно снова составлять акт за подписью начальника структурного подразделения и других 2-х свидетелей.
Потом эти бумаги представляются работодателю, который и принимает решение о применении к данному работнику дисциплинарного взыскания. Если работодатель принимает решение расторгнуть с данным работником трудовой договора, то он должен издать приказ об этом.
Работник также должен ознакомиться с приказом и расписаться в нём. Если он не хочет этого делать, то нужно снова составить акт.
В день увольнения работодатель должен полностью рассчитаться с данным работником. Он должен ему выплатить:
— Заработную плату за те рабочие смены (дни), которые работник отработал в месяце увольнения;
— Компенсацию за неотгулянный отпуск.

Прежде всего следует отметить, что прогулы могут быть разными. Условно их можно поделить на две группы: кратковременные с определением местонахождения виновного сотрудника (когда работник, например, после пропуска одного или нескольких рабочих дней появляется на своем рабочем месте или не появляется, но с ним можно связаться по телефону) и длящиеся прогулы, при которых найти работника и затребовать у него объяснения не представляется возможным (например, сотрудник ушел с работы, на месте его постоянного жительства информации о нем нет, на работу никаких сведений о себе он не представляет, на звонки не отвечает).
В первом случае все просто. Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить. После этого составляется приказ по форме N Т-8 («Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.
Во втором случае увольнять работника без выяснения причин его отсутствия на рабочем месте не стоит (хотя некоторые работодатели на это идут). Дело в том, что, если причины отсутствия будут впоследствии признаны уважительными, то суд восстановит сотрудника на рабочем месте и обяжет работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы, включая вынужденный прогул. При этом на месте ненадлежащим образом уволенного сотрудника уже будет работать другой человек и при решении вопроса, что делать дальше с последним, могут возникнуть затруднения (либо увеличивать штатные единицы, либо переводить на вакантные должности). В подобной ситуации лучше принять сотрудника на условиях замещения временно отсутствующего основного работника, а после выяснения всех обстоятельств договор можно трансформировать в постоянный.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6685/#ixzz4ZKTSZotb