8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подготовить претензию по использованию товарного знака

добрый день. Вас беспокоит официальный дилер КИА в Крыму-компания Черномор Авто.

В нашем городе есть два автосалона, которые занимаются реализацией автомобилей КИА и при этом используют визуализацию корпоративных стандартов КИА-вывеску, логотип,пилон. Также в интернете используют название-официальный дилер КИА. скриншоты и ссылки на это есть. фотоматериалы также прилагаются

Подскажите как написать письмо претензию по данному факту

21 февраля 2017, 13:42, РУСЛАН, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Даже если Черномор Авто является единственным официальным дилером КИА в Крыму, а два автосалона, о которых Вы упоминаете, не заключали договорных отношений с КИА Моторс, самостоятельно предъявить претензию к незаконно использующим название «официальный дилер КИА» Вы не вправе, если, конечно, Вам не предоставлено такое право официальным представителем КИА Моторс в России. То есть все претензии на незаконное использование корпоративных стандартов, вывески, логотипа, товарного знака и т.п. КИА к третьим лицам может предъявить только законный правообладатель. Фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания является охраняемым законом средством индивидуализации, интеллектуальной собственностью (если зарегистрированы надлежащим образом). И, соответственно, они принадлежат юридическому лицу (либо индивидуальному предпринимателю), на которое они зарегистрированы. Поэтому Вы как официальный дилер можете предоставить информацию о незаконном использовании логотипа и т.п. КИА организации, предоставившей Вам право быть официальным дилером КИА, а уже она самостоятельно предпримет все необходимые действия для устранения незаконного использования принадлежащих ей исключительных прав. С уважением, Татьяна.

22 февраля 2017, 07:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Незаконное использование товарного знака
Добрый день! Вопросов несколько. На мое имя (физ.лицо) зарегистрирован товарный знак и его логотип. Одновременно я являюсь ИП. В работе ИП используется зарегистрированный товарный знак и его логотип (в т.ч. на сайте). ООО незаконно разместило на своем интернет сайте фото с моего сайта (я автор фото, исходник в наличии). Кроме того, что используется фото с моего сайта, на нем изображен логотип принадлежащего мне товарного знака. В ООО направлена претензия, оставшаяся без ответа, использование всего вышеперечисленного продолжается. Требования претензии: прекращение использования товарного знака и фото, выплата компенсации за незаконное использование товарного знака и компенсации за нарушение авторского права относительно фото. Вопрос 1: в какой суд следует обращаться с точки зрения подведомственности и подсудности? Вопрос 2: Каков размер госпошлины
11 марта 2019, 08:49, вопрос №2286458, Семен, г. Самара
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Жалоба правообладателя на незаконное использование товарного знака
Добрый день, уважаемые юристы, возникла такая проблема, у нас есть интернет магазин (реквизиты организации там не указаны, только телефоны). Недавно на почту администратора сайта пришло письмо следующего содержания АРПО-Информационные технологии Требование Уважаемая администрация сайта *****.net, На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "ГАЗ" //Список ссылок на товары 1. *****.net/amortizator_gazel-3302_oao_gaz.html 2. *****.net/kapot_gazel-3302_oao_gaz.html 3. *****.net/rolik_gaz_tormoznoy_kolodki_oao_gaz.html … 384. /Всего порядка 400 наименований Товарный знак "ГАЗ" является исключительной собственностью компании ПАО "ГАЗ". Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании ПАО "ГАЗ" запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) ПАО "ГАЗ" наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака "ГАЗ" на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1. В размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2. В двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: 1. В течение 24 часов с момента получения настоящего письма незамедлительно предоставить документы (договор купли-продажи продукции и товарно-транспортные накладные), подтверждающие покупку продукции ПАО "ГАЗ"; 2. В случае отсутствия таковых, прекратить незаконную продажу продукции компании ПАО "ГАЗ", зарегистрированную под товарным знаком "ГАЗ". В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме по адресу электронной почты ****gaz@brand-police.ru Доверенность правообладателя приложена в файле О нас/ 1. Почти все товары которые указаны в этом списке, у нас значатся, как /Нет в наличии/ (мы на самом деле их почти не продаём, так как у нас другая специализация. 2. На самой карточке товара нет товарного знака ОАО ГАЗ, но может быть картинка с упаковкой товара как например здесь http://gazelmarket.ru/image/cache/data/photo/7/-image-data-new-DSCN4441-500x500.JPG //это не наш магазин, просто для примера, у нас примерно так же /таких товаров очень мало, не больше 15 из всего списка 3. У нас есть договор с официальным дилером ГАЗ в нашем городе, но всего одна накладная на одну позицию(как я говорил мы почти не продаём их товары) Вопросы: 1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Какая наиболее правильная линия поведения в данном вопросе? 2. От кого отвечать на их претензию(от частного лица(администратора сайта), от ИП, или ООО, чтобы минимизировать возможные риски? 3. Можно ли в карточках товарах писать ОАО ГАЗ, чтобы идентифицировать производителя товара, так как есть одна и та же запасная часть производства ОАО ГАЗ и альтернативного поставщика например Амортизатор Газель ОАО ГАЗ и Амортизатор Газель СААЗ или я не имею право писать ОАО ГАЗ, если у меня нет письменного разрешения от правообладателя 4.Это достаточно распостраненный способ оформления карточки товара 5.Оценить гипотезы Гипотезы 1. Запросить письменную (не по электронной почте) доверенность заверенную нотариусом и требование в письменном виде (чтобы оценить серьезность намерений) 2. Ничего не делать (вряд ли это правильно) 3. Ответить, что сайт, по сути, является тестовым(что на самом деле так) клиентов с практически нет 4. Вызвать общественный резонанс (есть канал на ютюб, так как по сути ОАО ГАЗ запрещает продавать свой товар всем кроме своих дилеров) 5. Написать в ФАС, чтобы дать правовую оценку по поводу ограничения конкуренции Вот что удалось найти в интернете о компании от которой получили письмо http://www.arpo.ru/news/arpo-it-i-singenta-podpisali-soglasenie-o-borbe-s-kontrafaktom-490 https://www.huzhe.net/business/arpo-informacionnie-tehnologii/630789 ВОТ ПРИМЕР СТРАНИЦЫ из того списка 400 http://gazelmarket.ru/transmissiya-i-hodovaya-chast/amortizatory-i-kronshteyny/next-amortizator-gaz-3302-perednij-oao-gaz Это не наш сайт, но у нас точно так же
07 марта 2019, 11:40, вопрос №2283933, Эльбрус Шамилевич, г. Нижний Новгород
5 ответов
Предпринимательское право
Как вернуть свой интернет-магазин, закрытый за незаконное использование товарного знака?
Прошу вашего совета! Недавно некая компания ООО «АРПО-Информационные технологии» закрыла мой интернет-магазин под предлогом использования товарного знака без разрешения правообладателя, а также торговли контрафактной продукцией. Прислали нам на почту вот такое письмо: «Уважаемая администрация сайта iphoneklon.ru На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "Apple": Товарный знак "Apple" является исключительной собственностью компании “Apple Inc.”. Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании “Apple Inc.” запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) “Apple Inc.” наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака " Apple " на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: - Незамедлительно прекратить, несанкционированное правообладателем, использование товарного знака (бренда) " Apple " на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также всех видов рекламы. - В течение двух дней с даты получения настоящей претензии, уведомить о предпринятых мерах. В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме. С уважением, Генеральный директор ООО «АРПО-Информационные технологии» Владмир Пистин ak.arpo.ru post@ak.arpo.ru» Мы торговали популярными сейчас китайскими телефонами. При этом у нас на сайте было четко указано – «реплика», мы не пытались выдать продукцию за оригинал, да и логотипы многих товаров отличались от оригинального. Так что суть претензий мне не ясна. О каком незаконном использовании бренда может идти речь? Знакомые посоветовали на письмо не реагировать: ерунда все, нет у них никаких полномочий. Так я и поступил, на звонки тоже не отвечал. Но потом хостинг-провайдер заблокировал мне магазин, а вся контекстная реклама, которую мы размещали в поисковиках, была удалена. Хостер на требования вернуть магазин не отреагировал. А через некоторое время пришла повестка в суд с требованием компенсации за использование товарного знака. На самом деле, есть ощущение, что им меня просто «заказали» конкуренты – благо в интернете магазинов со схожим ассортиментом огромное количество, и их что-то не спешат закрывать. Мы же держались «на плаву» за счет более выгодных цен – и, видимо, кому-то это не понравилось! Что можно сказать о компании, которая «топит» конкурентов по заказу? Они не защищают торговую марку, а просто рубят деньги под благовидным предлогом! Кроме того, я не совсем понимаю: действительно ли данная компания – официальный представитель Apple в России? На каких основаниях они пытаются говорить и действовать от их имени? Имели ли они на это право? Как можно оспорить их действия и вернуть свой магазин? Как действовать? Заранее благодарю за ответы.
23 августа 2017, 11:05, вопрос №1732231, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Что можно сделать после претензии по товарному знакам?
Мы продаем официальные камеры GoPro от российского дилера GoPro. Используем в названии сайта и доменном имени словосочетание «GoPro» и их логотип. Нам пришла претензия от представителя компании ГоПро Инк в России: В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков "ГоуПро" ("GoPro") (далее Товарные знаки) для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, в доменных именах и иных способах адресации. Использование товарных знаков без надлежащего разрешения правообладателя нарушает его исключительное право и является незаконным. Наш договор с российским дилером не включает ничего о товарных знаках. Нас просят: 1) незамедлительно прекратить несанкционированное использование товарных знаков "GoPro" на принадлежащих Вам ресурсах в сети «Интернет», в т.ч.: в доменном имени, в URL страниц сайта и в других способах адресации; для индивидуализации предлагаемой к продаже или иным образом вводимой в гражданский оборот продукции; во всех видах рекламы; 2) прекратить использование охраняемых авторским правом материалов Правообладателя. Что мы можем сделать? Правомерны их претензии, если в доменном имени у нас goproblablabla.ru — одним словом целиком? Если мы напишем в доменном имени go-pro через дефис — это будет считаться нарушением товарного знака?
08 июня 2017, 07:14, вопрос №1661338, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Претензия о незаконном использовании товарного знака ТЕРМОКЛУБ
Есть интернет магазин (представительство розничного магазина в интернете) с доменным именем termoclub.net, который ведет свою деятельность по розничной продаже оборудования для отопления и водоснабжения. Владелец доменного имени Индивидуальный предприниматель Маникин И.А.. 12.09.2014 нами была получена претензия (прилагаю) о незаконном использовании товарного знака: Убедительно просим Вас прекратить использование зарегистрированного нами товарного знака в названии Вашего интернет магазина в сети интернет, а также сменить наименование Вашего интернет магазина. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в 14-тидневный срок с момента получения Вами претензии, наша Компания будет вынуждена обратиться с иском в судебные органы за защитой своих законных прав и интересов, и взыскания компенсации за незаконное использования Вами нашего товарного знака. Приложение: -копия Свидетельства на товарный знак на 1 л. -распечатка из сети Интернет «Адреса и контакты –интернет магазин Термоклуб Вопрос №1. Мы можем поменять логотип и любую информации на интернет ресурсе. Но доменное имя поменять не можем в связи с денежными средствами затраченными на его продвижение, подключением и оплатой сертификатов безопасности на это доменное имя, подключение платежных сервисов на это доменное имя. Законны ли требования ИМПУЛЬС_ГРУПП об смене Доменного имении и какова возможность его сохранения за нами.
15 сентября 2014, 08:10, вопрос №558341, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017