8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подготовить претензию по использованию товарного знака

добрый день. Вас беспокоит официальный дилер КИА в Крыму-компания Черномор Авто.

В нашем городе есть два автосалона, которые занимаются реализацией автомобилей КИА и при этом используют визуализацию корпоративных стандартов КИА-вывеску, логотип,пилон. Также в интернете используют название-официальный дилер КИА. скриншоты и ссылки на это есть. фотоматериалы также прилагаются

Подскажите как написать письмо претензию по данному факту

, РУСЛАН, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Даже если Черномор Авто является единственным официальным дилером КИА в Крыму, а два автосалона, о которых Вы упоминаете, не заключали договорных отношений с КИА Моторс, самостоятельно предъявить претензию к незаконно использующим название «официальный дилер КИА» Вы не вправе, если, конечно, Вам не предоставлено такое право официальным представителем КИА Моторс в России. То есть все претензии на незаконное использование корпоративных стандартов, вывески, логотипа, товарного знака и т.п. КИА к третьим лицам может предъявить только законный правообладатель. Фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания является охраняемым законом средством индивидуализации, интеллектуальной собственностью (если зарегистрированы надлежащим образом). И, соответственно, они принадлежат юридическому лицу (либо индивидуальному предпринимателю), на которое они зарегистрированы. Поэтому Вы как официальный дилер можете предоставить информацию о незаконном использовании логотипа и т.п. КИА организации, предоставившей Вам право быть официальным дилером КИА, а уже она самостоятельно предпримет все необходимые действия для устранения незаконного использования принадлежащих ей исключительных прав. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 21.02.2017