Реально ли снизить стоимость работ по ремонту телефона?

Здравствуйте! Сдал телефон на замену программного обеспечения. Менеджер сервисного центра(он же директор) выдал квитанцию о приеме телефона в ремонт. Ориентировочную сумму указал 1000-2000. На мой вопрос от чего будет зависить стоимость выполненных работ ответил что зависит от сложности ремонта. непосредственно во время и перед началом ремонта мне звонил мастер и уточнял марку и модель телефона, мастер сказал что никаких проблем при "прошивке" нет. Работы были произведены в течении часа. Менеджер выставил стоимость работы 2000р. Стоимость телефона 10000. Реально ли снизать стоимость работ? Спасибо.

  • Файл
    .pdf
, Павел, г. Новосибирск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маловероятно, поскольку стоимость работ не вышла за пределы ранее обозначенной суммы. В противном случае мастер должен был бы хотя бы по телефону получить Ваше согласие.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

К сожалению, это маловероятно. Исполнитель вас уведомил надлежащим образом о возможности ремонта, вы поставили свою подпись. Стоимость ремонта не вышла за пределы 2000 рублей. Обозначенная в квитанции сумма является приблизительной сметой, и исполнитель не вышел за ее пределы. Такое допустимо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Мне не совсем понравились условия ремонта. Например, пункт 7 о штрафе за утерю квитанции. Такое условие не допустимо и нарушает права потребителя.

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

То есть за включение такого условия уже можно добиться штрафа, но для этого придется с данной квитанцией обращаться в Роспотребнадзор с заявлением. В общем, не рекомендую вам пользоваться услугами данного сервиса по ремонту.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, не получится. Согласно ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

С Уважением, Надежда.