Может суд сделать поручителя должником и применить ст 325 ГК РФ?
Кредитор под расписку передал денежные средства заемщику под поручительство. Обязательства заемщика и поручителя в срок исполнены не были. Кредитор обратился в суд и суд возложил на заемщика и поручителя солидарную ответственность по возврату долга. С поручителя ничего взыскать не удалось и долг полностью был погашен заемщиком. После этого Заемщик обратился в суд с требованием в порядке ст. 325 гк рф к поручителю (как к должнику по решению суда) о взыскании половины денежной суммы, которую заемщик полностью погасил перед кредитором. Суд удовлетворил эти требования. Законно ли это? Может ли суд своим решением сделать поручителя должником и применить к нему ст. 325 ГК РФ?
Добрый день!
Это полная ерунда. Откуда вы это взяли. Это поручитель может в порядке регресса взыскать деньги с должника.