8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устанавливает ли паспорт личность, если гражданин еще не переоформил его по достижению 20 лет?

Мне исполнилось 20 лет, паспорт стал недействительным. На обмен мне дано 30 дней, но мне срочно надо обратится в центр занятости. Мой паспорт устанавливает мою личность, и могут ли по нему оказать какие либо государственные услуги?

, Татьяна,
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Положением о российском паспорте, утвержденным Постановлением N 828 российского Правительства от 08. 07.1997 в редакции от 07.10.2013 установлены возрастные ограничения по действию паспорта. К ним относится и наступление 20- летнего возраста, при достижении которого необходимо заменить паспорт. С заявлением о его замене нужно обращаться после дня рождения, но не позже 30 дней. При несоблюдении этого срока, нарушителю придется оплатить штраф в рублях в пределах 1500 — 2500, что предусмотрено статьей КоАП РФ. При наступлении 20 летнего возраста имеющийся паспорт перестает действовать и выполнять свою главную функцию — удостоверить личность гражданина, поэтому его необходимо обязательно заменить.Вам стоит в начале заменить паспорт, далее совершать иные действия в центре занятости.В случае использования Вами старого паспорта для оформления каких либо документов, документы эти будут считаться недействительными, кроме того Вы можете за данные действия быть привлечены к уголовной ответственности ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ч.3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В связи с достижением вами установленного возраста для замены паспорта, ранее выданный паспорт по истечение срока для замены утрачивает свое действие и вам вправе отказать в любом органе гос власти и организации при предъявлении данного паспорта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В министерстве имущ-земел отношений отказывают, ссылаясь на то, что еще не найден орган, который этим будем
Добрый день! Скажите ,вышло постановление 2227 от 21 декабря 23 года « о предоставлении соц выплаты ребенку сироте» Я с 2015 года стою на учете в Яр области ,очередь не двигается . В министерстве имущ-земел отношений отказывают , ссылаясь на то ,что еще не найден орган, который этим будем заниматься ,ждите новостей , с 25 году может быть будут выдавать квартиры Это как вообще так ??
, вопрос №4058702, Ксения, г. Ярославль
Семейное право
От первого брака 2 детей старшей 20 лет
Здравствуйте, второй раз в браке беременна. От первого брака 2 детей старшей 20 лет. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4057681, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Гражданское право
Как я могу получить паспорт СССР если у МВД нет бланков?
Как я могу получить паспорт СССР если у МВД нет бланков?
, вопрос №4057260, Денис, Краснодон
Дата обновления страницы 21.02.2017