Устанавливает ли паспорт личность, если гражданин еще не переоформил его по достижению 20 лет?

Мне исполнилось 20 лет, паспорт стал недействительным. На обмен мне дано 30 дней, но мне срочно надо обратится в центр занятости. Мой паспорт устанавливает мою личность, и могут ли по нему оказать какие либо государственные услуги?

, Татьяна,
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Положением о российском паспорте, утвержденным Постановлением N 828 российского Правительства от 08. 07.1997 в редакции от 07.10.2013 установлены возрастные ограничения по действию паспорта. К ним относится и наступление 20- летнего возраста, при достижении которого необходимо заменить паспорт. С заявлением о его замене нужно обращаться после дня рождения, но не позже 30 дней. При несоблюдении этого срока, нарушителю придется оплатить штраф в рублях в пределах 1500 — 2500, что предусмотрено статьей КоАП РФ. При наступлении 20 летнего возраста имеющийся паспорт перестает действовать и выполнять свою главную функцию — удостоверить личность гражданина, поэтому его необходимо обязательно заменить.Вам стоит в начале заменить паспорт, далее совершать иные действия в центре занятости.В случае использования Вами старого паспорта для оформления каких либо документов, документы эти будут считаться недействительными, кроме того Вы можете за данные действия быть привлечены к уголовной ответственности ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ч.3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В связи с достижением вами установленного возраста для замены паспорта, ранее выданный паспорт по истечение срока для замены утрачивает свое действие и вам вправе отказать в любом органе гос власти и организации при предъявлении данного паспорта.