Здравствуйте! Как исправить ошибку в договоре купли-продажи квартиры

В 2014 г. 26 марта был оформлен договор купли-продажи квартиры в офисе рост реестра стоимость квартиры была была ошибочно указана выше указанной в предварительном договоре и выше чем указана в расписке полученной продавцом от покупателя.Во время оформления и регистрации договора регистратор добавила к стоимости квартиры задаток который входил в общую стоимость. Можно ли исправить эту ошибку и как?

Уточнение от клиента

Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?

, любовь Арович, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Вы можете просто заключить доп. соглашение к договору и указать в нем реальную стоимость, иначе получается, что за покупателем числится задолженность по оплате.

Но тут нужно понимать для каких целей Вы хотите исправить ошибку — от этого тоже может зависеть порядок действий.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Извените нечего получить не хотели Ошибку обнаружили при подачи документов по реструктуризации кредита. И так как цена оказалась выше разрешенной по программе в заявке отказали.Ошибку указали работники банка
любовь

Значит просто заключите доп. соглашение и все, чтобы потом никто претензий не предъявил друг к другу.

Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?
любовь

Сам договор изменить уже не можете, но это и не нужно, Вам просто достаточно подготовить доп. соглашение к договору и заключить его с продавцом, агентство Вам то, в котором заключали договор для этого не требуется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Подать заявление о исправлении ошибки в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
26 марта был оформлен договор купли-продажи квартиры в офисе рост реестра стоимость квартиры была была ошибочно указана выше указанной в предварительном договоре и выше чем указана в расписке полученной продавцом от покупателя.
любовь

Что касается этой части то тут или сделать еще одну расписку на другую сумму, чтобы получилась та что по договору или заключить доп. соглашение о изменении стоимости с указанием верной.

Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?
любовь

Я бы пробовал доп. соглашением в части расхождения цены договора изменить сумму, и зарегистрировать в Росреестре ссылаясь на то что была допущена ошибка, ведь акт у Вас на другую сумму. Но могут отказать так как всё фактически задним числом делается. И далее или через суд или оставить как есть.

В части того что регистратор сложил суммы, тут просить исправить как ошибку.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Любовь! У вас единственный выход — ПРИЗНАВАТЬ данный договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, по данным основаниям!

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Можно ли исправить эту ошибку и как?
любовь

Если покупатель НЕ ПРОТИВ — то письменно пишите ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соглашение о реальной стоимости продажи квартиры и сдаете в росреестр,

если позволяют сроки — ЛУЧШЕ ПЕРЕПИСАТЬ ДОГОВОР в соответствии с продаваемой ценой!

Вариантов много! Всё зависит от линии ПОКУПАТЕЛЯ!

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь добрый день. Пожалуйста уточните Вы подписались под договором где была указана не верная цена? Или цена продажи намеренно была занижена? и Вы об этом знали. ( на пример продавцы не хотели платить налог с продажи по этому в договоре стоит одна цена, а по факту квартира продавалась совсем за другие деньги )

Договор зарегистрирован, факт состоялся, теперь если Вы что то хотите исправить ( изменить ) только судебный порядок. Вопрос номер два а зачем Вам это. Ваши отношения с продавцами квартиры закончены. Или Вы хотите получить с них денежные средства согласно договору?.. Что может поменяться от того какая цена будет стоять у Вас в договоре.?

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

Извените нечего получить не хотели Ошибку обнаружили при подачи документов по реструктуризации кредита. И так как цена оказалась выше разрешенной по программе в заявке отказали.Ошибку указали работники банка

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если на основании договора прошла регистрация права, то исправить уже ничего не получится, дополнительное соглашение уже не поможет. И как такое могло произойти? Видимо, когда составляли договор купли-продажи, то ошибочно написали другую сумму. Кроме того, в офисе Росреестра договоры купли-продажи не составляют.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Во время оформления и регистрации договора регистратор добавила к стоимости квартиры задаток который входил в общую стоимость. Можно ли исправить эту ошибку и как?
любовь

Здравствуйте!

В связи с разногласием мнения коллег, постараюсь помочь Вам советом в сложившейся ситуации.

И так мы имеем факт проведённой госрегистрации права покупателей по договору к/п

здесь и из Вашего вопроса не следует имеется ли какое либо ограничение зарегистрированное в росреестре (ипотека) которое возникает в случае не полного расчёта по договору, либо сам договор содержит ссылку о договорённости сторон о не возникновении ипотеки в силу закона. либо сумма указанная в договоре получена продавцом и есть подтверждение которое предоставлено госрегистратору.

Также если имело место быть ошибка госрегистратора в определении суммы сделки то Вы по идее её увидеть и не могли так как сумма прописывается в раздел ЕГРН и ни где не отражается кроме последнего.

следовательно у Вас вопрос только по сумме определённой как цена договора купли продажи и по условиям Вашего вопроса она якобы получена продавцом, следовательно регистрация права собственности покупателя без ограничения произведена в ЕГРН Росреестром и договор исполнен.

в следствии чего привожу разъяснения Росреестра по Краснодарскому краю о невозможности в такой ситуации заключения допсоглашения т.к. договор исполнен.

Внесение изменений в договор или его расторжение возможно только до истечения срока договора, а если срок договора не установлен, то до исполнения обязательств, предусмотренных договором. Например, обязательства по договору купли-продажи считаются исполненными в момент полного расчета покупателя с продавцом и передачи имущества покупателю. Факт исполнения обязательств по договору купли-продажи может быть указан как в тексте договора, так и подтверждаться передаточным актом.
После надлежащего исполнения обязательств по договору государственная регистрация изменений такого договора юридически невозможна. Поэтому при обращении с таким заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в регистрации изменений будет отказано. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отказ органа государственной власти может быть обжалован в судебном порядке. В настоящий момент уже имеется судебная практика по рассмотрению гражданских дел, связанных с обжалованием отказа в государственной регистрации изменений договора.
Приведём пример: решением суда гражданину С. отказано в удовлетворении его требований к Управлению Росреестра о признании отказа в государственной регистрации соглашения о внесении изменений в зарегистрированный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Данное решение суда вступило в законную силу.
Суд первой инстанции признал обоснованным отказ в государственной регистрации дополнительного соглашения, применив статью 408 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), регламентирующую правоотношения прекращения обязательства. Суд, применив нормы ГК РФ, обоснованно пришёл к выводу о том, что изменение цены договора после его заключения возможно только на условиях, предусмотренных законом или договором. Так в силу статьи 325 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору. В рассматриваемом случае в договоре срок его окончания не был указан, следовательно, применяются нормы ГК РФ. В данном случае договор исполнен, что подтверждается актом приема-передачи. Таким образом, договор исполнен, обязательства прекращены, значит, внести изменения в такой договор в законном порядке невозможно.
Учитывая изложенное, действия Управления Росреестра по отказу в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору купли-продажи признаны судом законными.
Вывод: внести изменения в исполненный договор юридически невозможно, поскольку надлежащее исполнение договора прекращает обязательство.

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21002:2012-11-13-06-10-01&catid=64:2009-10-07-07-20-48&Itemid=158

Также не понятен нюанс с составлением Договора к/п, в росреестре нет таких полномочий и никогда не было, госрегистратор тем более не в праве составлять сами договора. Сам договор является подтверждением Ваших волеизъявлений и его условия при подписании считаются согласованными. Изменить исполненный договор возможно только в судебном порядке и ни как иначе ни составленные расписки ни что то иное не будет иметь ни какой юридической силы. Изменения и дополнения договора подлежащего обязательной государственной регистрации возможно только в той же форме что и сам договор — государственной регистрацией документа изменяющего его. а В связи с приведённым разьяснением и выводом о том что договор исполнен это не возможно без суда.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?
любовь

В агенстве где Вы оформляли (делали) договор, изменить сам договор уже не получиться я вижу только судебный порядок изменения данного договора.