8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Как исправить ошибку в договоре купли-продажи квартиры

В 2014 г. 26 марта был оформлен договор купли-продажи квартиры в офисе рост реестра стоимость квартиры была была ошибочно указана выше указанной в предварительном договоре и выше чем указана в расписке полученной продавцом от покупателя.Во время оформления и регистрации договора регистратор добавила к стоимости квартиры задаток который входил в общую стоимость. Можно ли исправить эту ошибку и как?

Уточнение от клиента

Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?

, любовь Арович, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Любовь.

Вы можете просто заключить доп. соглашение к договору и указать в нем реальную стоимость, иначе получается, что за покупателем числится задолженность по оплате.

Но тут нужно понимать для каких целей Вы хотите исправить ошибку — от этого тоже может зависеть порядок действий.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Извените нечего получить не хотели Ошибку обнаружили при подачи документов по реструктуризации кредита. И так как цена оказалась выше разрешенной по программе в заявке отказали.Ошибку указали работники банка
любовь

Значит просто заключите доп. соглашение и все, чтобы потом никто претензий не предъявил друг к другу.

0
0
0
0
Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?
любовь

Сам договор изменить уже не можете, но это и не нужно, Вам просто достаточно подготовить доп. соглашение к договору и заключить его с продавцом, агентство Вам то, в котором заключали договор для этого не требуется.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.Подать заявление о исправлении ошибки в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
0
0
0
0
26 марта был оформлен договор купли-продажи квартиры в офисе рост реестра стоимость квартиры была была ошибочно указана выше указанной в предварительном договоре и выше чем указана в расписке полученной продавцом от покупателя.
любовь

Что касается этой части то тут или сделать еще одну расписку на другую сумму, чтобы получилась та что по договору или заключить доп. соглашение о изменении стоимости с указанием верной.

0
0
0
0
Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?
любовь

Я бы пробовал доп. соглашением в части расхождения цены договора изменить сумму, и зарегистрировать в Росреестре ссылаясь на то что была допущена ошибка, ведь акт у Вас на другую сумму. Но могут отказать так как всё фактически задним числом делается. И далее или через суд или оставить как есть.

В части того что регистратор сложил суммы, тут просить исправить как ошибку.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Любовь! У вас единственный выход — ПРИЗНАВАТЬ данный договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, по данным основаниям!

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

0
0
0
0
Можно ли исправить эту ошибку и как?
любовь

Если покупатель НЕ ПРОТИВ — то письменно пишите ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соглашение о реальной стоимости продажи квартиры и сдаете в росреестр,

если позволяют сроки — ЛУЧШЕ ПЕРЕПИСАТЬ ДОГОВОР в соответствии с продаваемой ценой!

Вариантов много! Всё зависит от линии ПОКУПАТЕЛЯ!

0
0
0
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь добрый день. Пожалуйста уточните Вы подписались под договором где была указана не верная цена? Или цена продажи намеренно была занижена? и Вы об этом знали. ( на пример продавцы не хотели платить налог с продажи по этому в договоре стоит одна цена, а по факту квартира продавалась совсем за другие деньги )

0
0
0
0

Договор зарегистрирован, факт состоялся, теперь если Вы что то хотите исправить ( изменить ) только судебный порядок. Вопрос номер два а зачем Вам это. Ваши отношения с продавцами квартиры закончены. Или Вы хотите получить с них денежные средства согласно договору?.. Что может поменяться от того какая цена будет стоять у Вас в договоре.?

0
0
0
0
любовь Арович
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

Извените нечего получить не хотели Ошибку обнаружили при подачи документов по реструктуризации кредита. И так как цена оказалась выше разрешенной по программе в заявке отказали.Ошибку указали работники банка

Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если на основании договора прошла регистрация права, то исправить уже ничего не получится, дополнительное соглашение уже не поможет. И как такое могло произойти? Видимо, когда составляли договор купли-продажи, то ошибочно написали другую сумму. Кроме того, в офисе Росреестра договоры купли-продажи не составляют.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Во время оформления и регистрации договора регистратор добавила к стоимости квартиры задаток который входил в общую стоимость. Можно ли исправить эту ошибку и как?
любовь

Здравствуйте!

В связи с разногласием мнения коллег, постараюсь помочь Вам советом в сложившейся ситуации.

И так мы имеем факт проведённой госрегистрации права покупателей по договору к/п

здесь и из Вашего вопроса не следует имеется ли какое либо ограничение зарегистрированное в росреестре (ипотека) которое возникает в случае не полного расчёта по договору, либо сам договор содержит ссылку о договорённости сторон о не возникновении ипотеки в силу закона. либо сумма указанная в договоре получена продавцом и есть подтверждение которое предоставлено госрегистратору.

Также если имело место быть ошибка госрегистратора в определении суммы сделки то Вы по идее её увидеть и не могли так как сумма прописывается в раздел ЕГРН и ни где не отражается кроме последнего.

следовательно у Вас вопрос только по сумме определённой как цена договора купли продажи и по условиям Вашего вопроса она якобы получена продавцом, следовательно регистрация права собственности покупателя без ограничения произведена в ЕГРН Росреестром и договор исполнен.

в следствии чего привожу разъяснения Росреестра по Краснодарскому краю о невозможности в такой ситуации заключения допсоглашения т.к. договор исполнен.

Внесение изменений в договор или его расторжение возможно только до истечения срока договора, а если срок договора не установлен, то до исполнения обязательств, предусмотренных договором. Например, обязательства по договору купли-продажи считаются исполненными в момент полного расчета покупателя с продавцом и передачи имущества покупателю. Факт исполнения обязательств по договору купли-продажи может быть указан как в тексте договора, так и подтверждаться передаточным актом.
После надлежащего исполнения обязательств по договору государственная регистрация изменений такого договора юридически невозможна. Поэтому при обращении с таким заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в регистрации изменений будет отказано. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отказ органа государственной власти может быть обжалован в судебном порядке. В настоящий момент уже имеется судебная практика по рассмотрению гражданских дел, связанных с обжалованием отказа в государственной регистрации изменений договора.
Приведём пример: решением суда гражданину С. отказано в удовлетворении его требований к Управлению Росреестра о признании отказа в государственной регистрации соглашения о внесении изменений в зарегистрированный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Данное решение суда вступило в законную силу.
Суд первой инстанции признал обоснованным отказ в государственной регистрации дополнительного соглашения, применив статью 408 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), регламентирующую правоотношения прекращения обязательства. Суд, применив нормы ГК РФ, обоснованно пришёл к выводу о том, что изменение цены договора после его заключения возможно только на условиях, предусмотренных законом или договором. Так в силу статьи 325 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору. В рассматриваемом случае в договоре срок его окончания не был указан, следовательно, применяются нормы ГК РФ. В данном случае договор исполнен, что подтверждается актом приема-передачи. Таким образом, договор исполнен, обязательства прекращены, значит, внести изменения в такой договор в законном порядке невозможно.
Учитывая изложенное, действия Управления Росреестра по отказу в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору купли-продажи признаны судом законными.
Вывод: внести изменения в исполненный договор юридически невозможно, поскольку надлежащее исполнение договора прекращает обязательство.

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21002:2012-11-13-06-10-01&catid=64:2009-10-07-07-20-48&Itemid=158


Также не понятен нюанс с составлением Договора к/п, в росреестре нет таких полномочий и никогда не было, госрегистратор тем более не в праве составлять сами договора. Сам договор является подтверждением Ваших волеизъявлений и его условия при подписании считаются согласованными. Изменить исполненный договор возможно только в судебном порядке и ни как иначе ни составленные расписки ни что то иное не будет иметь ни какой юридической силы. Изменения и дополнения договора подлежащего обязательной государственной регистрации возможно только в той же форме что и сам договор — государственной регистрацией документа изменяющего его. а В связи с приведённым разьяснением и выводом о том что договор исполнен это не возможно без суда.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

0
0
0
0
Так если в рос реестре нельзя изменить ошибку в договоре купли-продажи А в том агентстве где оформлялись документы и с согласия продавца что то можно изменить?
любовь

В агенстве где Вы оформляли (делали) договор, изменить сам договор уже не получиться я вижу только судебный порядок изменения данного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели. Мой заказ задержали ,положена ли мне скидка
, вопрос №3923779, Мария, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?
, вопрос №3923262, Антон, г. Москва
Недвижимость
Чем может это грозить нам, если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
Здравствуйте! Предстоит сделака по покупке нежилого помещения, по документам гараж. Покупка обойдется в 800 тысяч рублей. Продавец хочет, чтоб в договоре была прописанна сумма в 70 тысяч рублей, т.е.просит прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму. По документам продавец владеет данным помещением больше 5 лет и налог с продажи платить ему не надо. Чем может это грозить нам , если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
, вопрос №3922804, Викторович Игорь, г. Пермь
Договорное право
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
, вопрос №3922407, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017