Законно ли банк включает сумму страховки в основную сумму долга по кредиту?

Здравствуйте.

1) Подскажите законно ли банком включение суммы страховки по кредиту в основную сумму долга и начисление на страховку процентов по кредиту?

2) Возможно ли в случае включения страховки в основную сумму долга отказаться от страховки, если 50% суммы долга перед банком уже погашено? Какую часть страховки вернет банк 50% или всю сумму?

, Николай, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Формально перед законом данная страховка является законной, однако все понимают, что банк навязывает заемщикам эти расходы.

Отказываться от страховки сейчас имеет смысл только в том случае если вы оплачиваете ее ежемесячно, если же страховка была списана сразу при выдаче вам кредита, то отказываться смысла нет так как при отказе вы и страховку потеряете и деньги вам никто не вернет.

Возможность вернуть часть страховки возможно в том случае если вы досрочно погасите кредит, в этом случае вам вернут часть уплаченной страховой премии за неиспользованный период.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N
3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям
и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли
отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК
РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что
страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно. Есть
вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием
услуги и ненадлежащем информировании о ней.
Но факт навязывания и ненадлежащего информирования
очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы
ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием. В данном
случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего
информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор
на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем
будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к
административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет
легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы
страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при
наличии факта неперечисления средств банком страховой. По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит
возврату по ст.1102 ГК РФ. Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге
согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.

В соответствии с частью 8 УКАЗАНИЯ:

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

В данном случае вы вправе досрочно прекратить договор страхования в соответствии со статьей 958 гК РФ. Соответственно вы вправе либо обратиться лично и написать заявление о расторжении договора страхования либо направить письменное заявление о досрочном расторжении договора в соответствии со ст. 958 ГК РФ.

Для этого направьте соответствующее заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу страховой компании.

Если в течении 10 дней с момента получения вашего заявления деньги вам не вернули, можете обращаться с иском в суд.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для оценки вашей ситуации по возврату части страховой премии нужно смотреть условия договора страхования и кредитного договора. Однако по судебной практике возврата части страховой премии, практика, к сожалению, в большей части в пользу страховой компании.

Не советую вам направлять уведомление о досрочном прекращении договора страхования. В соответствии с п.3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре страхования не предусмотрен возврат части страховой премии в случае досрочного отказа от договора страхования, вы ничего не получите. Прежде нужно внимательно изучить договор страхования и правила страхования к нему.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор