8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк включает сумму страховки в основную сумму долга по кредиту?

Здравствуйте.

1) Подскажите законно ли банком включение суммы страховки по кредиту в основную сумму долга и начисление на страховку процентов по кредиту?

2) Возможно ли в случае включения страховки в основную сумму долга отказаться от страховки, если 50% суммы долга перед банком уже погашено? Какую часть страховки вернет банк 50% или всю сумму?

21 февраля 2017, 13:18, Николай, г. Москва
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Формально перед законом данная страховка является законной, однако все понимают, что банк навязывает заемщикам эти расходы.

Отказываться от страховки сейчас имеет смысл только в том случае если вы оплачиваете ее ежемесячно, если же страховка была списана сразу при выдаче вам кредита, то отказываться смысла нет так как при отказе вы и страховку потеряете и деньги вам никто не вернет.

Возможность вернуть часть страховки возможно в том случае если вы досрочно погасите кредит, в этом случае вам вернут часть уплаченной страховой премии за неиспользованный период.

21 февраля 2017, 13:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N
3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям
и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли
отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК
РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что
страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно. Есть
вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием
услуги и ненадлежащем информировании о ней.
Но факт навязывания и ненадлежащего информирования
очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы
ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием. В данном
случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего
информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор
на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем
будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к
административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет
легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы
страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при
наличии факта неперечисления средств банком страховой. По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит
возврату по ст.1102 ГК РФ. Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге
согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.

В соответствии с частью 8 УКАЗАНИЯ:

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

В данном случае вы вправе досрочно прекратить договор страхования в соответствии со статьей 958 гК РФ. Соответственно вы вправе либо обратиться лично и написать заявление о расторжении договора страхования либо направить письменное заявление о досрочном расторжении договора в соответствии со ст. 958 ГК РФ.

Для этого направьте соответствующее заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу страховой компании.

Если в течении 10 дней с момента получения вашего заявления деньги вам не вернули, можете обращаться с иском в суд.

21 февраля 2017, 13:55
1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для оценки вашей ситуации по возврату части страховой премии нужно смотреть условия договора страхования и кредитного договора. Однако по судебной практике возврата части страховой премии, практика, к сожалению, в большей части в пользу страховой компании.

Не советую вам направлять уведомление о досрочном прекращении договора страхования. В соответствии с п.3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре страхования не предусмотрен возврат части страховой премии в случае досрочного отказа от договора страхования, вы ничего не получите. Прежде нужно внимательно изучить договор страхования и правила страхования к нему.

22 февраля 2017, 12:30
0
0
0
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор

19 декабря 2018, 07:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Законно ли банк просит внести страховку до выдачи самого кредита?
Добрый день!Скажите пожалуйста,Если я беру дистанционно кредит и банк требует для начала внести сумму страховки,законно ли это?
24 июля 2018, 07:48, вопрос №2060348, Елена,
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Получение страховки по перекредитованным кредитам после смерти заемщика
Добрый день! Мой бывший муж взял 2 кредита - в октябре 2016 в банке ВТБ и в декабре 2016 года в Сбербанке сроком на 36 мес. Оба кредита были застрахованы, страховые суммы уплачены, страховки на 36 мес. Затем в сентябре 2017 года он перекредитовался в ВТБ банке, погасил оба ранее взятых кредита в ВТБ и Сбере. Но этот кредит не имеет страховки. В марте 2018 года умер от заражения крови. Могут ли дети получить страховые суммы по действующим страховкам. В договоре прописано что выгодоприобретателями являются наследники. И в какие сроки обычно это делается. Можно ли не вступать в наследство и получить страховки на основании прямого родства. Может ли банк забрать сумму страховки в счет погашения кредита оформленного в сентябре 2017 г.
06 мая 2018, 14:00, вопрос №1987904, Альмира Хакимуллина, г. Челябинск
5 ответов
Страхование
Вправе ли банк включать суммы страховок в стоимость автокредита?
Добрый вечер. Купил автомобиль, не хватило 177 тысяч рублей. Предложили оформить недостающую сумму в автокредит. В итоге сумма кредита составила177 тыс +КАСКО+страхование жизни+страховка СОСЬЕ ЖЕНЕРАЛЬ и самое важное что суммы страховок включены в "тело" кредита и на них накручиваются % по автокредиту. Однако отдельной строкой кредита написана сумма "переплаты по кредиту" составляет от суммы 177 тысяч рублей. А сумма процентов на все эти страховки, из которых, в том числе (100 тыс руб) 56%- состоит кредит,отдельно не выделена. Вопрос: имеет ли банк право включать "ненавязчивые услуги" страховых компаний в "тело" кредита. Возможно ли вернуть эти страховки и пересчитать кредит без % на эти страховки? И вообще правомерно ли включать страховки в кредит?
26 декабря 2017, 18:11, вопрос №1857410, Vladimir, с. Атюрьево
3 ответа
Страхование
Законно ли повышение ежемесячной суммы страховки по ипотечному кредиту?
Добрый день. В кредитном договоре на ипотеку есть пункт: -cтраховая премия , уплачиваемая КРЕДИТОРОМ страховщику по личному страхованию ЗАЕМЩИКА в количестве 28 (двадцать восемь) платежей на общую сумму 194277 (Сто евяносто четыре тысячи двести семьдесят семь) рублей 47 коп.размер каждого ежегодного платежа, включенного в расчет, определен исходя из тарифов страховой компании СОАО « ВСК» по данному виду страхования , применяемых на дату заведения расчета и остатка задолженности по кредиту на дату предпола гаемого платежа . В случае осуществления личного страхования ЗАЕМЩИКА в иной страховой компании размер полной стоимости кредита может отличаться от указанного в настоящем пункте размера. 1. Первый платёж был 6000 руб, сейчас платёж 16000 за страховку. 2. В договоре сказано, что оплата должна производиться 28 раз раз, на общую сумму 194277, однако при такой сумму страховке, она будет произведена гораздо раньше. Это законно? Вопрос: 1. Можно ли платить как и прежде 6000 руб по страховке? 2. Законно ли повышать сумму по страховке? 3. В банке заявляют что можно страховаться только в аккредитованных страховых компаниях, это законно или нет?
01 октября 2017, 17:45, вопрос №1767109, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли банк разделил сумму долга и подал в суд?
банк подал в суд за неуплату процентов по кредиту,основной долг погашен остались проценты,проценты превышают уже сумму взятого кредита в 1.5 раза.требуют арестовать залоговое ими наше имущество.БАНК зачем то разделил общую сумму долга на разные суммы, например:с 17.09.2008 по 23.12.2011 за должгниками числится задолженность по оплате процентов в общей сумме 326 286 руб.подал в суд например 15.12.2015 и за период с 24.12.2011 по 20.10.2015г сумма задолженности (проценты за пользованием кредита) по договору№...в размере 274801 руб.подали в другой суд 20.01.2016 года Зачем так делает банк?почему не общую сумму долга просит вернуть в одном суде,зачем разделил сумму и подал в 2 суда?
12 января 2016, 16:42, вопрос №1096832, татьяна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017