Как рассчитать индексацию по алиментам с 2006 года и до настоящего времени?

есть исполнительный лист на получение алиментов в сумме 25% от зарплаты. С 2006 года выплаты прекратились. есть справка от суд.приставов о задолжности. Хочу сделать индексацию и обратиться в суд.

, Виктория, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Индексация возможно только в случае если алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Согласно ст.117 СК РФ1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Вы можете взыскать неустойку с должника.

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Расчет производится исходя из заработка должника. Если данных нет, то производите из данных о последнем известном заработке. В суде запрашивайте информацию о реальной заработной плате и производите индексацию.

Желаю удачи!