8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать индексацию по алиментам с 2006 года и до настоящего времени?

есть исполнительный лист на получение алиментов в сумме 25% от зарплаты. С 2006 года выплаты прекратились. есть справка от суд.приставов о задолжности. Хочу сделать индексацию и обратиться в суд.

21 февраля 2017, 13:11, Виктория, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Индексация к вашим алиментам не применима так как у вас взысканы алименты в процентном соотношении в то время как индексация применяется только к твердой денежной сумме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Аналогичная норма содержится в ст.117 СК РФ.

Возможно вы имели в виду не индексацию а неустойку

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С уважением Александр

21 февраля 2017, 13:33
0
0
0
0

То есть фактически вы берете сумму задолженности умножаете ее на 0,5% и умножаете на количество дне йпросрочки и получаете сумму неустойки, например сумма задолженности 10000 рублей за 2 месяца

10000 х 0,5% х 60 = 3000 рублей эта ваша неустойка

21 февраля 2017, 13:40
Виктория
Виктория
Клиент, г. Пермь

то есть, мне нужно: на основании справки от суд. приставов задолженность умножить на 0,5% и на 365 дней. Потом уже эту сумму(которая получилась) снова на 0,5% и 365? А дальше куда? снова в суд?

21 февраля 2017, 13:48
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

21 февраля 2017, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли сделать перерасчёт с 2018 года по настоящее время?
Положена ли компенсация за съем жилья военнослужащему?Признан нуждающимся в ноябре 2018,съем квартиры осуществляем с мая 2018.Состав семьи 2 человека.Служебное жилье не предлагалось,все это время снимали за свой счёт.Возможности своевременно оформить поднаём не было из-за постоянных командировок.должны ли сделать перерасчёт с 2018 года по настоящее время?
06 октября 2020, 13:46, вопрос №2879135, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Доброе утро я женился и усыновил ребенка жены ему пять лет в настоящее время мы решили подать на развод и она хочет взыскать алименты как этого можно избежать
Доброе утро я женился и усыновил ребенка жены ему пять лет в настоящее время мы решили подать на развод и она хочет взыскать алименты как этого можно избежать
09 мая 2020, 04:51, вопрос №2766905, Руслан, г. Грозный
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 2015 года по настоящее время прохожу службу в росгвардии
С 2007 по 2015 проходил службу в милиции, полиции, в патрульной постовой службе. С 2015 года по настоящее время прохожу службу в росгвардии. Подскажите засчитывается ли стаж в МВД как военный для предоставления дополнительных дней к отпуску за выслугу и для военной ипотеки, в соответствии с федеральным законом 127 от 06.06.2019 года или это распространяется только на переведенных сотрудников ОВО, ОМОН, СОБР.
19 января 2020, 09:24, вопрос №2651866, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Посчитали индексацию с 2009 года по 2018 год и получился долг на сумму 315000, это с учётом неустойки?
с пенсионного фонда удерживали алименты 2400р.По исполнительного листа было 2400 с индексации каждый месяц.Индексацию не считали.теперь посчитали индексацию с 2009 года по 2018 год и получился долг на сумму 315000р это с учётом неустойкой или как я не пойму.Теперь я долг плачу.Будет ещё что то считать если я уже плачу каждый месяц в счёт долга.
16 января 2020, 11:54, вопрос №2648637, георгий, г. Белгород
1 ответ
Уголовное право
Были ли какие-то изменения в период с 2011 года по настоящее время по ч 2 ст 105, ст 167 УК РФ?
Здравствуйте интересует такой вопрос, у моего мужа недавно прошел суд по УДО,в условно-досрочном ему отказали, подскажите что можно предпринять, написать апелляционную жалобу, надзорную жалобу или же на помилование? Как лучше сделать? И были ли какие-то изменения в период с 2011 года по настоящее время по статьям 105 ч.2 ,ст.167 и ст.30 ч.3
28 декабря 2017, 13:49, вопрос №1858977, Мария, г. Лысьва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017