Имеет ли работодатель право не сокращать предпраздничный рабочий день?

Имеет ли право работодатель не сокращать предпраздничный рабочий день? Если речь идет о коммерческой организации.

Спасибо!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не имеют. Требования трудового законодательства обязательны для всех работодателей, независимо от форм собственности и подчиненности

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли руководитель издать приказ о сокращенном рабочем дне? Если он не издает такой приказ, то день по умолчанию сокращенный? Или он должен издать приказ о полном рабочем дне, и тогда рабочий день будет полным? Заранее спасибо!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, не имеет права. Разницы нет коммерческая организация или нет

ТК РФ, Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
КонсультантПлюс: примечание.
В случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н).
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 11, 22, 95)

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Т.О., продолжительность накануне праздничного дня сокращается на один час независимо от того, коммерческая организация или нет.

С уважением,

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, должен ли руководитель издать приказ о сокращенном рабочем дне? Если он не издает такой приказ, то день по умолчанию сокращенный?
Инна

Здравствуйте!

Никакой приказ не издается, т.к. рабочий день сокращенный в силу закона.

Или он должен издать приказ о полном рабочем дне, и тогда рабочий день будет полным?
Инна

Такой приказ будет незаконным, поскольку идет в разрез с нормами трудового законодательства.

Можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.