Может ли заказчик требовать денежные средства на гарантийные обязательства?

Заказчик прописал в договоре подряда следующее:

Обеспечение исполнения гарантийных обязательств по Договору установлено в размере 5 (пяти) % начальной (максимальной) цены Договора, что составляет ____________ руб. _____ коп.

В качестве обеспечения гарантийных обязательств по Договору Подрядчик вносит денежные средства в размере __________________руб. _____________ коп. на расчетный счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.

Обеспечение исполнения гарантийных обязательств по Договору предоставляется Подрядчиком на срок исполнения гарантийных обязательств, установленный в п. 6.1 настоящего Договора.

А это как ни как 5 лет. И суммы значительные.

Правомерен ли заказчик? Обоснование.

, Дмитрий Трухин, г. Архангельск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— если имеете в виду госзакупки то

от 2 июля 2014 г. N 02-02-07/32132

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу включения в документацию о закупке условия о включении гарантийных обязательств в срок действия банковской гарантии и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) закупка товаров, работ, услуг завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Согласно части 6 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные контрактом, могут включать в себя гарантийные обязательства. Указанные положения корреспондируют с нормами статей 470, 722, 755 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми договор может включать требования о предоставлении гарантии качества товара, работы.
В этой связи Департамент полагает, что требования о предоставлении гарантии качества по предмету контракта, а также обеспечение указанной гарантии могут быть включены в проект контракта.

Необходимо отметить, что Федеральный закон N 44-ФЗ устанавливает нормы об обеспечении исполнения исключительно основного обязательства по контракту. В этой связи заказчик не вправе отказать в заключении контракта при отсутствии обеспечения гарантийного обязательства.

В соответствии с частью 3 статьи 96 Федерального закона N 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона N 44-ФЗ. При этом срок действия банковской гарантии, обеспечивающей исполнение основного обязательства по контракту, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Обращаем внимание, что Федеральный закон N 44-ФЗ не регламентирует правоотношения по обеспечению гарантийных обязательств, возникающих после исполнения основного обязательства по контракту.

В этой связи, по мнению Департамента, документация о закупке может включать требование о предоставлении гарантии качества и ее обеспечении. При этом заказчик вправе определить способ обеспечения обязательств в соответствии с главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае если таким способом является предоставление банковской гарантии, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить банковскую гарантию, обеспечивающую как основное, так и гарантийное обязательство.
Такая гарантия в части основного обязательства должна соответствовать требованиям, установленным статьей 45 Федерального закона N 44-ФЗ, требования гарантии в части гарантийных обязательств могут быть определены заказчиком в документации о закупке, проекте контракта.

Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.РОМАНОВ

Дмитрий Трухин
Клиент, г. Архангельск

Дак заказчик установил требования (БГ не предлагать):

1. Обеспечение заявки 1% (ни каких вопросов)

2. Обеспечение исполнения контракта 5% (ни каких вопросов)

3. Обеспечение гарантийных обязательств 5% только путем внесения денежных средств на расчетный счет заказчика. Сумма контракта 20000000 руб. 5% это 1000000 руб. Срок гарантии 5 лет.

и ещё:

- где будет (и будет ли этот Заказчик) вообще существовать?

- как он будет распоряжаться моими средствами?

- в договоре нет ни каких гарантий на возврат этих средств!

- сколько будет стоить БГ на такой срок?

про эти вопросы мне не ведомо — если нет гарантий возврата это плохо

сколько будет стоит — к банкам.

если АД еще не закрыта подайте заказчику запрос на разъяснение документации заодно спросите про законность внесения только на счет а не например БГ -