8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик требовать денежные средства на гарантийные обязательства?

Заказчик прописал в договоре подряда следующее:

Обеспечение исполнения гарантийных обязательств по Договору установлено в размере 5 (пяти) % начальной (максимальной) цены Договора, что составляет ____________ руб. _____ коп.

В качестве обеспечения гарантийных обязательств по Договору Подрядчик вносит денежные средства в размере __________________руб. _____________ коп. на расчетный счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.

Обеспечение исполнения гарантийных обязательств по Договору предоставляется Подрядчиком на срок исполнения гарантийных обязательств, установленный в п. 6.1 настоящего Договора.

А это как ни как 5 лет. И суммы значительные.

Правомерен ли заказчик? Обоснование.

21 февраля 2017, 11:15, Дмитрий, г. Архангельск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— если имеете в виду госзакупки то

от 2 июля 2014 г. N 02-02-07/32132

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу включения в документацию о закупке условия о включении гарантийных обязательств в срок действия банковской гарантии и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) закупка товаров, работ, услуг завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Согласно части 6 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные контрактом, могут включать в себя гарантийные обязательства. Указанные положения корреспондируют с нормами статей 470, 722, 755 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми договор может включать требования о предоставлении гарантии качества товара, работы.
В этой связи Департамент полагает, что требования о предоставлении гарантии качества по предмету контракта, а также обеспечение указанной гарантии могут быть включены в проект контракта.

Необходимо отметить, что Федеральный закон N 44-ФЗ устанавливает нормы об обеспечении исполнения исключительно основного обязательства по контракту. В этой связи заказчик не вправе отказать в заключении контракта при отсутствии обеспечения гарантийного обязательства.

В соответствии с частью 3 статьи 96 Федерального закона N 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона N 44-ФЗ. При этом срок действия банковской гарантии, обеспечивающей исполнение основного обязательства по контракту, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Обращаем внимание, что Федеральный закон N 44-ФЗ не регламентирует правоотношения по обеспечению гарантийных обязательств, возникающих после исполнения основного обязательства по контракту.

В этой связи, по мнению Департамента, документация о закупке может включать требование о предоставлении гарантии качества и ее обеспечении. При этом заказчик вправе определить способ обеспечения обязательств в соответствии с главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае если таким способом является предоставление банковской гарантии, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить банковскую гарантию, обеспечивающую как основное, так и гарантийное обязательство.
Такая гарантия в части основного обязательства должна соответствовать требованиям, установленным статьей 45 Федерального закона N 44-ФЗ, требования гарантии в части гарантийных обязательств могут быть определены заказчиком в документации о закупке, проекте контракта.

Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.РОМАНОВ
02.07.2014

21 февраля 2017, 11:50
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Дак заказчик установил требования (БГ не предлагать):

1. Обеспечение заявки 1% (ни каких вопросов)

2. Обеспечение исполнения контракта 5% (ни каких вопросов)

3. Обеспечение гарантийных обязательств 5% только путем внесения денежных средств на расчетный счет заказчика. Сумма контракта 20000000 руб. 5% это 1000000 руб. Срок гарантии 5 лет.

и ещё:

- где будет (и будет ли этот Заказчик) вообще существовать?

- как он будет распоряжаться моими средствами?

- в договоре нет ни каких гарантий на возврат этих средств!

- сколько будет стоить БГ на такой срок?

21 февраля 2017, 12:03

про эти вопросы мне не ведомо — если нет гарантий возврата это плохо

сколько будет стоит — к банкам.

если АД еще не закрыта подайте заказчику запрос на разъяснение документации заодно спросите про законность внесения только на счет а не например БГ -

21 февраля 2017, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как заказчику вернуть денежные средства, отданные за обучение?
15 января был заключён договор рассрочки на обучение онлайн курсам. 30 января заказчик написал по электронной почте письмо в адрес Исполнителя о желании расторгнуть Договор и вернуть оплаченную сумму. Исполнитель ответил, цитирую: «Мы приняли ваше обращение к рассмотрению. Специалист свяжется с вами в течение пяти рабочих дней для уточнения деталей, но дата вашего обращения уже не изменится». 5 февраля 2020 года со стороны Исполнителя поступил звонок в сторону Заказчика, в телефонном разговоре Исполнитель всячески пытаемся отговорить, предлагал альтернативу для того, чтобы не расторгать Договор.В конце диалога Стороны пришли к согласию и было решено оформит возврат полной суммы. Спустя 10 минут Исполнитель перезвонил и сказал, что «не обратил внимание сразу» на то, что обращение было зафиксировано после 14 календарных дней со дня оплаты , не считая его и возврат члененных средств могут оформить только 30 % от уплаченной суммы. Ознакомившись с Договором-оферты на сайте курсов СКИЛЛБОКС и с правилом возврата согласно Договору оферты, стало не ясно чем руководствовались и на что ссылались, когда говорили о неполном возврате в адрес Заказчика? Договор оферты не регламентирует правила неполного возврата в случае оформления Заказчиком возврата денежных средств в 30 или 50 % в адрес Исполнителя. от исполнителя последовал ответ: «Это правило установлено внутренним регламентом, чтобы не протеворечить законодательству( ст. 32 ФЗ " О защите прав потребителей"). Речь о том к каком размере скиллбокс оценивает издержки, в данном случае у нас доступ к контентенту, а это интелектуальная собственность и оценивается в 70% от общей стоимости курса. Мы можем вернуть 30% и оставить доступ, но не будет проверки домашних заданий,т.е. поддержки по курсу и соответсвенно сертификата о его прохождении. А 50% это в индивидуально порядке я могу согласовать с руководителем, больше сумму не одобрят. Оптимально было бы выбрать на замену курс». и «Мы вправе не делать возврат, так как услуга была оказана, т.е. доступ к платформе был предоставлен. 30% это лояльность от Skillbox» в адрес Исполнителя было выслано заявление, оформленной в письменном виде на расторжение договора и возврата денежных средств 5 февраля 2020 года. 1. Договор подписан не был, только с банком, который предоставил рассрочку на оплату обучения 15 января 2020 года 2. В договоре-оферты, выложенным на сайте компании нет условий касательно возврата не полной суммы заказчику, о чем писал Исполнитель в электронном письме Как вернуть денежные средства Заказчику?
05 февраля 2020, 18:15, вопрос №2674330, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Вправе ли заказчик требовать возврат денежных средств за ненадлежащее выполнение услуг?
Добрый день! Мы агентство по бронированию билетов и гостиниц. Заказчик отправил заявку на гостиницу на НОЯБРЬ, исполнитель по ошибке забронировал гостиницу на ОКТЯБРЬ. Заказчик не проверил ваучеры на проживание, оплатил счет за проживание в октябре, подписал акт выполненных работ, где прописано проживание в октябре. Гости в октябре не заехали, гостиница выставила штраф за незаезд. Вправе ли заказчик требовать возврат денежных средств за ненадлежащее выполнение услуг?
25 ноября 2016, 06:44, вопрос №1452670, Елена, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Можно ли рассчитывать на взыскание с заказчика остатка денежных средств по договору, если он хочет расторгнуть его?
В марте 2015 между ООО был заключён договор оказания услуг, договор действует до исполнения сторонами своих обязательств, срок оказания услуг конец мая 2016. Предмет договора был разработка документации, подготовка помещения к работе, подача документации в госорган и получение разрешения на ведение определённой деятельности. Документы мы разработали, помещение подготовили, подали документы в госорган ( доверенность не требовалась для сдачи, подавали не от себя, а от имени заказчика) и ждали назначения выездной проверки помещения. Однако наш заказчик не уведомил нас о том, что проверяющие приезжали и в тихую получил в госорганах разрешающий документ на работу. Договор мы не продлили, было направлено в июле 16 г. заказчику допсоглашение о продлении срока оказания услуг, он его не подписал и сегодня прислал уведомление о расторжении договора с требованием о возврате аванса за минусом понесённых расходов. По факту документы были подготовлены, сданы и в итоге получили положительный результат. Однако документов подтверждающих, кроме электронной переписки и оригинала заявления о сдачи документов у нас нет, никакие промежуточные акты мы не подписывали. Что лучше подготовить и Можно ли рассчитывать на взыскание с заказчика остатка денежных средств по договору?
01 августа 2016, 19:30, вопрос №1332789, Лена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязаны ли мне вернуть денежные средства?
здравствуйте,я купила готовые очки для чтения в супермаркете окей 18.03.2016,дома когда их померила уже без этикеток и магнита они мне не понравились,и к тому же сегодня зашла в оптику и проверила зрение мне надо +0,75,а я купила +1. СЕГОДНЯ С ЧЕКОМ Я ПОДОШЛА К ИНФОРМАЦИОННОМУ ПУНКТУ В СУПЕРМАРКЕТЕ ОКЕЙ,И ПОПРОСИЛА ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ,МНЕ ОТКАЗАЛИ,ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО ЭТО ЛИНЗЫ ОЧКОВЫЕ,А ОНИ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ,А В ЧЕКЕ ЭТОТ ТОВАР ПРОХОДИТ КАК ОЧКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН,А НА ЭТИКЕТКЕ НАПИСАНО,ЧТО ЭТО ОЧКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА КУПЛЕННЫЕ ОЧКИ? СОТРУДНИКИ ОКЕЯ ВЗЯЛИ С МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА И ТЕПЕРЬ ДИРЕКТОР В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ ,КАК МНЕ СКАЗАЛИ БУДЕТ РЕШАТЬ МОЖНО ЛИ МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ОТКАЗАТЬ.
21 мая 2016, 21:40, вопрос №1260061, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?
Добрый день! Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, а также веб-приложения, предоставляя заказчику доступ к программному обеспечению через Интернет - SaaS. Схема оплаты предполагает, что если необходимость в программном обеспечении временно отсутствует, то заказчик может приостановить его использование и заморозить выплаты. Дело в том, наш Заказчик (юрид.лицо - ООО) оплатил за SaaS-версию за 6 месяцев вперед, а через 5 дней стал требовать возврат денежных средств (ввиду того, что их компания якобы прекращает деятельность). По нашему договору SaaS, возврат денежных средств за данную версию не предусмотрено. Акты выполненных работ Заказчиком (юрид.лицом) подписаны не были, так как он их еще не получил, мы отправляем их по почте простым письмом. Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?
19 февраля 2015, 07:25, вопрос №732454, Эльвира, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017