Регистрация ИП и покупка патента

Добрый день,

Скажите, могу ли я открыть ИП в Москве по адресу регистрации, а купить патент в области? Речь идет о транспортной компании которая будет обслуживать фирму, зарегистрированную в МО.

Заранее спасибо,

Олег

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Нет, вам придется в этом случае приобретать патент и в Москве, и в области, так как согласно Налоговому кодексу РФ патент действует на территории субъекта РФ. То есть если вы его приобрели в Москве, он будет действителен только в Москве.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. Да вы можете сделать так, применение патента по таким видам работ допускается в вашем регионе.

Кроме того, вот подтверждение:

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
о применении патентной системы налогообложения и сообщает.
Согласно
пункту 1 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) документом, удостоверяющим право на применение патентной
системы налогообложения, является патент на осуществление одного из
видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом
субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за
исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации
определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1
пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. В патенте должно содержаться указание на
территорию его действия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45
Кодекса индивидуальный предприниматель подает лично или через
представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения
или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи
заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не
позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным
предпринимателем патентной системы налогообложения.
В случае если
индивидуальный предприниматель планирует осуществлять
предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской
Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по
месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего
патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой
территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по
выбору индивидуального предпринимателя.
В случае если
индивидуальный предприниматель планирует осуществлять
предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением
патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности,
указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части,
касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи
346.43 Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта
Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи
346.43 Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по
месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего
патентную систему налогообложения,указанное заявление подается в любой
территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления
указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской
деятельности.

В случае если физическое лицо планирует со дня
его государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе
патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое
лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление
на получение патента подается одновременно с документами,
представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Как установлено подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса, субъекты
Российской Федерации вправе в целях установления размеров потенциально
возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода
по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система
налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской
Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям
(группам муниципальных образований), за исключением патентов на
осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в
подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и
разносной розничной торговли) пункта 2 данной статьи Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N
244-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 1.1 статьи 346.43 Кодекса
вступил в силу с 1 января 2015 года.
В соответствии со статьей 1
Закона Калининградской области от 22 октября 2012 года N 154 «О введении
патентной системы налогообложения на территории Калининградской
области» (в редакции Закона Калининградской области от 27 ноября 2015 г.
N 481 «О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской
области „О патентной системе налогообложения на территории
Калининградской области“) с 1 января 2016 года действие патента
ограничивается территорией одного муниципального образования (городского
округа, муниципального района), которое указано в патенте, за
исключением патентов на осуществление видов предпринимательской
деятельности, указанных в пунктах 10, 11, 32, 33 и пункте 46 (в части,
касающейся развозной и разносной розничной торговли) таблицы указанной
статьи Закона.
В связи с этим индивидуальный предприниматель,
получивший в 2015 году патент на осуществление предпринимательской
деятельности в 2016 году в налоговом органе по месту государственной
регистрации в г. Гурьевске Калининградской области, а фактически
осуществляющий предпринимательскую деятельность в г. Калининграде,
должен указанный патент сдатьи получить новый патент в налоговом органе
по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса установлено, что налогоплательщики,
применяющие патентную систему налогообложения, производят уплату налога
по месту постановки на учет в налоговом органе.
Поэтому сумма
налога, уплаченного при получении патента на 2016 год по месту
государственной регистрации в г. Гурьевске, подлежит возврату или зачету
в счет уплаты налога при получении патента по месту осуществления
предпринимательской деятельности в 2016 году в г. Калининграде в
порядке, установленном главой 12 Кодекса.»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а купить патент в области? Речь идет о транспортной компании которая будет обслуживать фирму, зарегистрированную в МО.
Олег

Олег, добрый день. Весь вопрос состоит в территории, на которой Вы будете фактически осуществлять свою деятельность. Если эта территория ограничена МО, то Вы не просто можете, а должны будете с соблюдением остальных условий приобрести патент для работы в Московской области.

68.
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом
1 авто — 230 752
2-3 авто — 1 001 547
4 и более — 1 128 816
69.
Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом
1 авто — 230 752
2-3 авто — 956 108
4 и более — 1 074 972

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Скажите, могу ли я открыть ИП в Москве по адресу регистрации, а купить патент в области? Речь идет о транспортной компании которая будет обслуживать фирму, зарегистрированную в МО.

Да, можете. В этом случае вам нужно подать заявление в любую подмосковную налоговую инспекцию.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Если кроме МО будете оказывать транспортные услуги по месту регистрации в Москве, то нужно купить два патента: и там, и там.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Заявление подается в налоговый орган по месту жительства.Согласно статьи 346.45 НК РФ

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патентав налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! К сказанному коллегами добавлю разъяснения Минфина по грузоперевозкам

Вопрос: О применении ПСН, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а пункт назначения (отправления) груза находится в другом субъекте РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2015 г. N 03-11-11/5564

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.
В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.