Родителей обязывают приватизировать дом с ветхой крышей, могут ли они отказаться?

Если квартира в сельском доме с протекающей крышей, ветхом. И жителей заставляют приватизировать без ремонта. можно ли отказаться от приватизации такого жилья?

, Валентина Владимировна Говорова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина Владимировна!

можно ли отказаться от приватизации такого жилья?
Валентина Владимировна Говорова

Приватизация возможна только по желанию. Насильно заставить нельзя.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на
приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина Владимировна.

Что значит заставляют? У нас пока что приватизация это право, а не обязанность. И напомню вам, что принят закон делающий приватизацию бессрочной. Поэтому пишите жалобы. А вот когда администрация сделает ремонт, тогда и приватизируете.