Могут ли оспорить покупку квартиры у собственника с психиатрическим диагнозом?

Собственник квартиры имеет диагноз шизофрения. Мы покупаем у него квартиру. Как обезопасить себя от его родственников, чтобы они не оспорили потом договор купли-продажи?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Как обезопасить себя от его родственников, чтобы они не оспорили потом договор купли-продажи?
Ирина

Пусть собственник возьмёт справку от психиатра о том, что он в состоянии осознавать значение совершаемых им действий и руководить ими.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае желательно повести психиатрическую экспертизу на предмет определения его психического состояния в момент сделки и способности одекватно воспринимать реальность. Иначе возможен впоследствии иск о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А вообще Конечно очень опасно такие сделки совершать...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

По большому счету абсолютно защититься никак.

Можете запросить справку что в настоящее время его состояние заболевания не находится в фазе обострения.

Также может помочь оформление договора у нотариуса.

Гражданский кодекс
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

А собственник квартиры у которого шизофрения ограничен в дееспособности или лишен ее? Просите предоставить справку об этом. Если не лишен и не ограничен то можете покупать напрямую у него не опасаясь.

Если же он недееспособен, то все сделки от его имени осуществляют опекуны

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Риски очень большие. Впоследствии, если продавца признают недееспособным вы квартиру вернете, а вот деньги назад проблематично будет получить.

ГК ФР Статья 171.

Недействительность сделки, совершенной гражданином,
признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.