Потеряем ли мы очередь на жилье, если распишемся?

Здравствуйте. Моя гражданская жена состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Новоильинского района по категории "инвалид".У нас 2 детей,своего жилья нет. Живем и прописаны у родителей жены. У меня имеется доля квартиры матери в Алтайском крае (1/6). Потеряем ли мы возможность состоять в очереди, если распишемся в ЗАГСе?

, Андрей, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.56 ЖК РФ 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

То есть, вступление в брак не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Желаю удачи!

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день. В случае если Ваша доля в квартире мамы, по метражу, равна 40 квадратным метрам, то можете конечно и потерять, но при этом квартира вся должна быть не менее 240 квадратных метра. Что вряд ли. По этому смело обращайтесь в органы ЗАГС и регистрируйте Ваш союз. Вашу будущую супругу с очереди не снимут.