8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Я сидела по уходу за ребенком до 3-х лет. Но я решила выйти на работу до исполнения 3-лет. Дело в том, что та которая меня заменяет ушла на больничный до моего выхода на работу. Мне сказали, что я могу выйти на работу только на 30% зарплаты. Правомерно ли такое решение?

, Ольга, г. Вилюйск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее нет почему именно на 30 %

? у вас просто может быть н е полный рабочий день например 6ч вместо 8 ч

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
0
0
0
0
Андрей Малютин
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Т.к после ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, за вами сохраняется место работы и должность, то вы вправе подать заявление за 2 недели до предполагаемого выхода на работу, уведомив руководство. У сотрудника, который вас замещал, был срочный трудовой договор на период вашего отпуска. За это время работодатель успеет уладить все организационные вопросы, связанные с вашим внеплановым выходом: издать соответствующий приказ (на основании ее заявления) и уволить принятого на время вашего отсутствия сотрудника.И уж тем более запрещается предлагать Вам более низкую должность, меньшую заработную плату или условия труда хуже, чем те, что у нее были до отпуска. А 30% зарплаты вам могут предложить только при неполном рабочем дне, например вы согласитесь работать только 3 часа в день. Но только с вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4082044, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
, вопрос №4081885, Игорь, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017