Могут ли родственники заявить о факте избиения, без ведома потерпевшего?

Здравствуйте! Может ли написать заявление о вымогательстве супруга так как супруг не хочет, но терпит регулярные побои. Супруг ИП у него крестьянское хозяйство, и где то 10 лет назад взял к себе человека помощником и видимо он себя почувствовал уже хозяином решил выжимать с руководителя, зарплату выдает он, когда хочет выдает рабочим, деньги с банка руководитель привозит прямиком ему тоесть началось, как в 90 года захват ИП тоесть прикупил джипы, новые техники, сейчас выжимает с него земли, недавно избил его, сейчас у руководителя этой ИП плохое самочувствие т.к он человек не молодой, а обращаться не хочет за помощью МВД, этот буржуй, видимо настолько запугал его, что и заставлял, какие то расписки писать, когда избил еще раз руководителя, он ездил в больницу зашивать рану на лице и сказал, что упал, но семья его повезла на платную мед.экспертизу где было, что пунктик они не заявляют в полицию, но если нужно будет для судебного процесса можно поднять этот документ. Сейчас на руках имеются аудио записи, и эта платная мед.экспертиза можно ли без руководителя ИП заявить на этого человека?

, Нелли, г. Волгоград
Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Нелли, добрый день!

Да, Вы имеете право сделать заявление о преступлении. Заявление может сделать любое лицо, а не только тот, кто будет признан в дальнейшем потерпевшим по уголовному делу.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию, и подробно расписать возникшую ситуацию, но при написании заявления вы будете предупреждены об привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306, 307 УК РФ. Ваш муж должен будет обязательно подтвердить данный факт.

Статья 140 УПК РФ — поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.