8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники заявить о факте избиения, без ведома потерпевшего?

Здравствуйте! Может ли написать заявление о вымогательстве супруга так как супруг не хочет, но терпит регулярные побои. Супруг ИП у него крестьянское хозяйство, и где то 10 лет назад взял к себе человека помощником и видимо он себя почувствовал уже хозяином решил выжимать с руководителя, зарплату выдает он, когда хочет выдает рабочим, деньги с банка руководитель привозит прямиком ему тоесть началось, как в 90 года захват ИП тоесть прикупил джипы, новые техники, сейчас выжимает с него земли, недавно избил его, сейчас у руководителя этой ИП плохое самочувствие т.к он человек не молодой, а обращаться не хочет за помощью МВД, этот буржуй, видимо настолько запугал его, что и заставлял, какие то расписки писать, когда избил еще раз руководителя, он ездил в больницу зашивать рану на лице и сказал, что упал, но семья его повезла на платную мед.экспертизу где было, что пунктик они не заявляют в полицию, но если нужно будет для судебного процесса можно поднять этот документ. Сейчас на руках имеются аудио записи, и эта платная мед.экспертиза можно ли без руководителя ИП заявить на этого человека?

Показать полностью
, Нелли, г. Волгоград
Елена Дрожжина
Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Нелли, добрый день!

Да, Вы имеете право сделать заявление о преступлении. Заявление может сделать любое лицо, а не только тот, кто будет признан в дальнейшем потерпевшим по уголовному делу.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

1
0
1
0
Виталий Дубровин
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию, и подробно расписать возникшую ситуацию, но при написании заявления вы будете предупреждены об привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306, 307 УК РФ. Ваш муж должен будет обязательно подтвердить данный факт.

Статья 140 УПК РФ — поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Вопросы: Могу ли я по закону сейчас продать участок?
Приватный вопрос.
, вопрос №3939720, Антонов Антон, г. Краснодар
Уголовное право
Помимо апелляции, могу ли я поехать в московскую область и подать все данные по делу там, как я могу исправить ситуацию?
Здравствуйте, что делать, если я несогласна с данными, что полиция нашей области отдала в суд, и вынесли неверный приговор. Помимо апелляции, могу ли я поехать в московскую область и подать все данные по делу там, как я могу исправить ситуацию?
, вопрос №3938812, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, могу ли я досрочно погасить кредит, является ли правомерным требование автосалона?
Доброе время суток! Выбрали машину в автосалоне, при обговаривании цены машины менеджер постоянно говорил, что будет скидка за покупку авто в кредит и сдачу своей машины в трейдин, решили покупатт. При оформлении машины нам сказали, что скидка на данный авто не предусмотренна, но продать за наличные нам авто не могут. Предложили единственный вариант покупки данного авто: оценить наш авто выше первоначально названной цены(что является рыночной ценой продажи, возможно чуть ниже) и оформить голый автокредит( без страховки, каско, помощи на дороге). На вопрос о досрочном погашении ответили, что банк не дает досрочно гасить. Оформили, купили. Оказалось что банк разрешает досрочно гасить кредит, но в договоре с автосалоном о покупке авто есть доп. соглашение о том, что кредит нельзя досрочно гасить в течение месяца, при этом штрафные санкции за досрочное погашение не указаны. Вопрос, могу ли я досрочно погасить кредит, является ли правомерным требование автосалона?
, вопрос №3938372, Иван, г. Челябинск
Административное право
Добрый день, можете проконсультировать, могут ли задержанного отпустить под домашний арест до суда, при каких условиях?
Добрый день, можете проконсультировать, могут ли задержанного отпустить под домашний арест до суда, при каких условиях?
, вопрос №3937844, Софья, г. Владивосток
Недвижимость
Могут ли меня лишить доли и что делать?
Мне 21 год, я являюсь владельцем 1/4 доли квартиры. Родители хотят лишить меня этой доли через суд под предлогом якобы неуплаты ЖКУ, сопровождается всё скандалами и избиениями. Могут ли меня лишить доли и что делать?
, вопрос №3937346, Евгений, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 21.02.2017