Является ли технически-сложным товаром цифровой телевизионный ресивер?

Добрый день! Является ли технически-сложным товаром цифровой телевизионный ресивер для приема телевизионного сигнала в формате DVB-T2?

, Олег Игоревич, г. Северодвинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Конкретно ресиверов в перечне нет.

Но есть что то похожее, однако, виды перечисленных устройств на мой взгляд не совпадают с ресивером, так что обменять можно:

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

С уважением, Райнхард.

Олег Игоревич
Клиент, г. Северодвинск

Я обязан вернуть деньги или могу обменять на аналогичный?

Я обязан вернуть деньги или могу обменять на аналогичный? Олег Игоревич

Это на выбор покупателя, который может потребовать как обмена на другой товар, так и:

Вместо предъявления этих требований потребитель
вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего
качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег Игоревич.

Не является телевизионный ресивер технически сложным товаром

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

Пример судебной практики в подтверждение

sudact.ru/regular/doc/RmT6Hf0CePJa/

Олег Игоревич
Клиент, г. Северодвинск

Я обязан вернуть деньги или могу обменять на аналогичный? Товар надлежащего качества. Вот вычитал- "Таким образом, возврат товара надлежащего качества с полным возмещением его стоимости возможен исключительно при отсутствии у продавца аналогичного товара". Так ли это и не идет ли вразрез с пунктом 1 статьи 25 Закона о правах потребителей? Вот целиком выдержка из статьи. "Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

товар не находился в употреблении;

полностью сохранен товарный вид;

сохранены потребительские свойства;

не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;

имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

Важно! Если обмен товара надлежащего качества на аналогичный невозможен по причине отсутствия такового в продаже на день обращения, покупатель вправе:

возвратить товар продавцу, получив от него денежные средства, составляющие полную стоимость товара (при покупке), при этом денежные средства должны быть переданы покупателю в течение трех дней (способ оплаты значения не имеет);

обменять товар позднее – сразу же после поступления аналогичного товара в продажу.

Таким образом, возврат товара надлежащего качества с полным возмещением его стоимости возможен исключительно при отсутствии у продавца аналогичного товара."