Можно ли приватизировать квартиру сироте?

Здравствуйте!

Может ли сирота приватизировать квартиру,если с ним заключен договор социального найма,сроком на 5 лет. В бумаге написано -социальный. И срок 1.08.-2016- 31.07.2021.

Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр.

немного не понятна Ваша ситуация в связи с тем что согласно ГК РФ

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

По этомуесли у Вас всё таки договор социального найма то он бессрочен и согласно ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы имеете право приватизации.

С Уважением, Виталий

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Поясню. Человек сирота. А на сколько известно. С ними заключается договор специального найма,т.е не дающий права сироте приватизировать квартиру ранее чем через 5 лет (по решению органа опеки). Но, у человека именно социальный найм, так написано в бумаге,и стоит почему-то дата 16г-21 г. При звонке в органы контролирующие этот вопрос,ответ был такой: Вы не можете приватизировать квартиру,пока не прошло 5 лет.

Вы не можете приватизировать квартиру, пока не прошло 5 лет
Александр

Я не понимаю причин отказа т.к. Вы поясняете что у Вас договор социального найма. Отказ был бы обоснован если бы у Вас был договор найма. так согласно ЖК РФ

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Нужно изучать Ваш договор и все его нюансы.

Если требуется более подробная консультация то Вы имеете право обратиться к любому юристу в чат.

С Уважением, В.Г. Бровченко.