8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать страховую премию с организации?

Добрый день! Приобрёл автомобиль в кредит через Плюс банк. При этом в сумму кредита включили страхование жизни. Но само страхование не напрямую с росгострахом, а через некое ООО Дракар через коллективный договор. Никаких данных при этом об этой организации в договоре нет, кроме названия. Есть опасения, что при наступлении страхового случая можно остаться без компенсации... Звонил в Росгосстрах, там говорят что не имеют права разглашать информацию об ООО Дракар. Хотел бы отменить действие данного договора и компенсировать страховую премию.

21 февраля 2017, 09:09, Михаил, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Михаил. Прочтите кто по договору страхования является Страховщиком. К нему претензии и предъявляйте. Скорее всего ООО «Дракар» это агент ПАО СК «РГС». Также прочтите правила страхования, в которых будет указано — имеете ли вы право получить часть премии в случае досрочного расторжения договора. В 90% случаев сейчас это сделать невозможно.

21 февраля 2017, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как отказаться от договора независимой гарантии и вернуть страховую премию?
21.03.2021 года г.Нижневартовск в автосалоне между мной и банком ПАО Росбанк был заключен договор автокредитования, согласно которого с моего банковского счета в пользу ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» 21 марта 2021 года было перечислено 90 000,00 рублей для оплаты страховой премии по договору предоставления независимой гарантии. При оформлении кредитного договора специалист указал на то, что для положительного решения со стороны банка о предоставлении автокредита необходимо заключить со страховой компанией договор личного страхования. Специалист предоставил мне для подписания подготовленные проекты: 1) Договор страхования с АО «АльфаСтрахование» с премией 5000 руб.,, заявление о выдаче независимой гарантии в ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» на сумму 90 000 руб., которое содержало крайне невыгодные условия как для меня так и для Банка в целом. (Обстоятельства, при которых должна быть выплачена независимая гарантия - пять ежемесячных платежей последовательно, не более 24 000 рублей каждый: сокращение штата работодателя Должника и расторжение трудового договора с должником при ликвидации организации). На мои возражения в отношении условий, содержащихся в последнем заявлении специалист пояснил, что я могу отказаться от личного страхования, но при этом банк будет вправе изменить процентную ставку по кредиту. Не вызвав на тот момент никаких сомнений я подписал документы. Далее с целью отказа от навязанной страховки я внимательно изучил кредитный договор После изучения правил автокредитования, размещенных на сайте Росбанка, кредитного договора и консультации с другим специалистом отдела автокредитования выяснилось, что отказ от договора предоставления независимой гарантии не повлечет изменение процентной ставки по кредиту. 26.03.2021 в адрес ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» на электронный почтовый адрес было направлено заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии. 27.03.2021 получен ответ следующего содержания: - "в ответ на Ваше заявление от «26» марта 2021 года сообщаем, что в соответствии с п.1 Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (далее-Указание), при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения пезависимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования. Таким образом, страхователь имеет право на возврат уплаченной страховой премии, если он отказался от договора добровольного страхования в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его заключения и при отсутствии наступления страхоного случая, в связи с чем в данной части Ваше требование подлежит удовлетворению. В части возврата денежных средств уплаченных по договору о предоставлении независимой гарантии в соответствии с п. 1 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщаем что, в соответствии со ст. 31О ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Согласно Закону рф от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" (далее-Закон о защите прав потребителей), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в частности, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом (ст.18 Закона о защите прав потребителей). В отношении товара надлежащего качества, Законом о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе обменять непродовольствеrшый товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполпепия договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (ст.25 Закона о защите прав потребителей). Для реализации права, установленного в СТ. 25 Закона о защите прав потребителей, потребителю необходимо указывать по какому параметру не подошел приобрстенный ИМ товар надлежащего качества и на какой аналогичный товар продавцу следует обмепитт, пе подошедший потребителю товар. Таким образом, в отношении товара надлежащего качества, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть товар, только в случае, если невозможен его обмен по причине отсутствия у продавца аналогичного товара на день обращения потребителя. Вместе с тем, в соответствии со СТ. 1Закона о защите прав потребителей, отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 321 Гражданского кодекса РФ устанавливает правило о том, что если 13 обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закопа, иных правоных актов или условий обязательства не вытекает иное. Общие условия гарантии в П. 2.1.1. определяют, что Гарант принимает па ссбя солидарную ответственность за исполнение Должником обязательств по Кредитному договору в полном или ограниченном размере, указанном в Заявлении о предоставлении независимой гарантии. В соответствии с П. 3.1.1. указанных условий Гарапт направляет Кредитору по е-мейл скан-копию Заявления Должника о предоставлении независимой гарантии с печатью и подписью руководителя Гаранта, что означает выдачу независимой гарантии на условиях Заявления. С момента направления заявления Гарант считается связанным солидарным обязательством перед Кредитором и отвечает перед банком па условиях независимой гарантии. Таким образом, отказ потребителя от исполнения договора 13 одпосторопнем порядке и возврат денежных средств, уплаченных за него не возможен, поскольку такое отказ будет означать нарушение прав кредитора. Учитывая, что Вами был приобретен товар надлежащего качества, не подлежащий обмену или возврату на основании СТ. 25 Закона о защите прав потребителей, то в части возврата денежных средств за независимую гарантию Ваше требование не подлежит удовлетворению.» В связи с выше изложенным у меня вопрос: могу ли я вернуть страховую премию и если да, то каким образом?
28 марта, 16:53, вопрос №3017243, Анастасия, г. Нижневартовск
1 ответ
Все
Страховая компания не возвращает страховую премию
. Иванов заключил договор страхования автомобиля на случай его повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия сроком на полгода, уплатив при его заключении страховую премию в размере 6 000 рублей. Через два месяца в результате замыкания электропроводки в гараже, где стоял автомобиль Иванова, случился пожар, в результате которого автомобиль был полностью уничтожен, в связи с чем Иванов обратился в страховую организацию за расторжением договора. Получив от страховой организации 2 000 рублей в качестве возврата страховой премии, Иванов не согласился с такой суммой, и направил в страховую организацию соответствующую претензию. В ответе на претензию страховая организация сослалась на понесенные ею расходы, связанные с исполнением договора страхования, и удержание их на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Дайте правовую оценку ситуации. Подлежат ли применению к отношениям по страхованию правила гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг? Чем договор страхования отличается от смежных гражданско-правовых обязательств? Изменится ли решение, если Ивановым был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?
23 июня 2020, 04:24, вопрос №2805425, Дарья, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как взыскать страховую премию при незавершенном строительстве дома?
Как взыскать страховую премию при незавершенном строительстве дома (квартиры). если страховщики утверждают что условия поменялись, и выплата будет только при решении суда. возможно ли такое. Страховой полис действителен до 31.12.2017г.
29 ноября 2017, 16:41, вопрос №1829232, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли восстановить срок и взыскать уплаченную страховую премию?
Добрый день! в июле 2012 года, путем акцептования оферты банком, был заключен договор автокредитования, по общим условиям которого в один из пунктов включена оплата страховой премии(за страхование здоровья и жизни заемщика) в размере 76 тыс рублей. Договор автокредитования был досрочно закрыт в июле 2014 года. Срок действия договора страхования жизни и здоровья заемщика (36 месяцев). Срок исковой давности как я понимаю прошел в прошлом году. Возможно ли восстановить срок и взыскать уплаченную страховую премию ?
24 июля 2016, 14:58, вопрос №1324396, Геннадий Жданов, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как вернуть страховую премию пропорционально со дня погашения кредита?
Между мной и "ВТБ страхованием" 05.02.2016г. при содействии "Почта банк" был заключен договор страхования. Договор страхования является добровольным, хотя об этом мне сказано не было.Сотрудник банка Клименко С.С. (в данный момент уже не является сотрудником банка) при консультировании уверила меня в том, что при досрочном погашении кредита мне необходимо будет написать заявление в ООО СК "ВТБ страхование" о возврате уплаченной страховой премии. Я был уверен, что при досрочном закрытии кредитного договора страховую премию мне уплачивать будет не нужно. Написал письмо в "ВТБ страхование" о расторжении договора страхования с возвратом неиспользованной части страховой премии. Пришел ответ: "Согласно условиям договора страхования и в соответствии с п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату. Но данный пункт противоречит ст.10 п.7 Закона об организации страхового дела Ф3-4015-1. Есть ли шансы возместить страховую премию пропорционально со дня погашения кредита до дня первоначального окончания кредита (полной выплаты)?
24 июня 2016, 06:37, вопрос №1294181, Лобач Валерий Владимирович, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017