Законно ли банк списывает долг с карты при нулевом балансе?

добрый день! какие правовые основания есть для списания с личной карты физ лица денежных средств при нулевом балансе и при условии карта не действительна уже более 5 лет

ссылаются на закон об исп производстве. Есть долг по ИП перед фсс и пф.

однако где конкретно прописано - что банк может загонять тебя в долг?? или правовой акт который это запрещает???

, Екатерина Филина, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Аренд можно нкадывать лишь на (наличное) имущество должника, а не действовать от его имени перед контрагентами (банком).

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1.Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест
на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не
применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1.Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему
требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных
средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу,
содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма
взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

— из закона «об исполнительном производстве».

С уважением, Райнхард.

Екатерина Филина
Клиент, г. Екатеринбург

где сказано что при 0 банк получается как бы предоставляет мне кредит уводня меня в минус без моего согласия

закон я читала

а какие-то разъяснения есть..постановления инф письма

нормы можно толковать как пользу приставов та ив мою. но чтобы не было такого усмотрения против моих прав, то какой акт это запрещает или разъясняют

где сказано что при 0 банк получается как бы предоставляет мне кредит уводня меня в минус без моего согласия Екатерина Филина

А вот это может быть в кредитном договоре между Вами и банком (если не в том что на руках, то в разных его правилах, которые на сайтах и в офисе банка).

Договор на них может ссылаться, но не содержать все в себе.

То есть, в таком случае, если бы это списание Вы осуществили (взятие кредитных средств), то оно было бы законны. Со стороны же ССП эти действия не имеют подсобой никаких законных основаниях в любом случае.