Что делать, если получена производственная травма, но официально не оформлен?

Получена травма на производстве, Я официально не трудоустроена и нет трудового договора, можно ли получить от организации деньги на лечения и т.д ?

, Гуля, г. Магнитогорск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В вашей ситуации можно пойти следующим путем. Необходимо будет обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Здесь подойдут любые доказательства, от свидетельских показаний до письменных, которые бы подтверждали то, что вы работаете на данном предприятии. Помимо этого травма должна быть зафиксировано. С учетом того, что если будет установлен факт трудовых отношений с работодателем, А после этого будет установлен факт получения травмы на производстве, причём по вине работодателя, то в таком случае можно будет требовать компенсации вреда здоровью а также компенсации морального вреда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вы приступили к работе и руководитель допустил вас до работы. это значит что был заключен трудовой договор в устной форме, со всеми вытекающими правами о обязанностями. то есть нужно подать в суд об установлении факта трудовых отношений. Вы пострадали при выполнении служебных обязанностей и поэтому получили производственную травму, в связи с этим должны иметь право на компенсацию.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и через суд получить компенсацию.

С уважением, Евгений