Как правильно продать квартиру и оплатить задолженность?

Добрый день! Вынесено решение о взыскании с меня долга по ипотечному договору путем обращения взыскания на предмет залога. Возбуждено ИП, состоялись торги, которые признаны не состоявшимися. Квартира на баланс банком не взята, между нами достигнута договоренность с банком о ее реализации путем продажи, моим покупателям. Вопрос: Если я продаю ее и погашаю долг перед банком, то будет ли в этом случае с меня взыматься исполнительский сбор (7% от суммы иска)? заранее благодарю

, ирина, г. Пермь
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ирина,

по Закону об исполнительном производстве (ст. 112) исполнительский сбор уплачивается должником, если должник добровольно не погасил задолженность в срок, установленный для добровольного погашения задолженности:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Этот срок должен быть указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Ирина.

Если в отношении вас было вынесено постановление судебного пристава о взыскании с вас исполнительного сбора то, да, он будет взыскан даже несмотря на то, что вы оплатите долг. Исполнительный сбор взыскивается за то, что вы не исполнили решения суда в добровольном порядке в сроки установленные приставом в своем постановлении о возбуждении исполнительного производства, обычно это пятидневный срок.