8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать квартиру и оплатить задолженность?

Добрый день! Вынесено решение о взыскании с меня долга по ипотечному договору путем обращения взыскания на предмет залога. Возбуждено ИП, состоялись торги, которые признаны не состоявшимися. Квартира на баланс банком не взята, между нами достигнута договоренность с банком о ее реализации путем продажи, моим покупателям. Вопрос: Если я продаю ее и погашаю долг перед банком, то будет ли в этом случае с меня взыматься исполнительский сбор (7% от суммы иска)? заранее благодарю

21 февраля 2017, 08:18, ирина, г. Пермь
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

Ирина,

по Закону об исполнительном производстве (ст. 112) исполнительский сбор уплачивается должником, если должник добровольно не погасил задолженность в срок, установленный для добровольного погашения задолженности:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Этот срок должен быть указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

21 февраля 2017, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Ирина.

Если в отношении вас было вынесено постановление судебного пристава о взыскании с вас исполнительного сбора то, да, он будет взыскан даже несмотря на то, что вы оплатите долг. Исполнительный сбор взыскивается за то, что вы не исполнили решения суда в добровольном порядке в сроки установленные приставом в своем постановлении о возбуждении исполнительного производства, обычно это пятидневный срок.

21 февраля 2017, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Продал квартиру заранее оплатив все долги На
Здравствуйте. Продал квартиру, заранее оплатив все долги. На следующий после купли-продажи день у меня с банковского счёта списывается задолженность по судебному производству за уже уплаченную коммунальную услугу (отопление). Фактически лицевой счёт мне уже не принадлежит. Получается, что у поставщика услуг возникает переплата. Смогу ли я вернуть деньги с поставщика или мне нужно просить компенсации у покупателя квартиры?
19 сентября 2020, 09:23, вопрос №2865175, Александр, г. Новочеркасск
10 ответов
Недвижимость
Как долго мы можем жить в проданной квартире и как это правильно оформить?
Здравствуйте. Хотим продать квартиру и купить новую. Сколько мы можем жить в проданной квартире и как это правильно оформить, чтобы нас не выселили в течение месяца (как оговорить срок?). Месяц нужен для того, чтобы сделать базовый ремонт, чтобы переехать.
09 января 2020, 04:49, вопрос №2639842, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Как правильно продать квартиру, купленную на материнский капитал?
Добрый день! Можно ли не выделять доли детям в квартире после погашения ипотеки, а открыть счет в банке и стоимость их долей внести на счет и не трогать их до достижения детей 18 летия (квартира куплена в ипотеку, часть ипотеки погашена материнским капиталом) . Собираемся расширяться в будущем, продать квартиру и купить на эти средства новую + оформить новую ипотеку. Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо!
15 декабря 2018, 08:50, вопрос №2199644, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно расторгнуть договор с Билайн и оплатить задолженность по услугам связи?
Здравствуйте, прошу помочь, мне необходима юридическая помощь. Т.к. я нахожусь в длительной командировке не РФ, а необходимо в срочном порядке растогнуть договор с Билайн и оплатить задолженность по услугам связи. Долг в размере 713,51р был передан в коллекторскую службу, которые выставили счет на сумму 1300р и так понимаю с каждым днем идут проценты. Я нуждаюсь в квалифицированном специалисте, я понимаю что оплата долгаа коллекторской службе должна быть предельно внимательной, и подтверждена документально чтобы в последствии мне вновь они не выставил счет . Сколько будет стоить услуга юриста в решении сложившейся ситуации? Спасибо.
04 ноября 2017, 07:47, вопрос №1801697, Алексей Дидимов, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Как снять запрет на продажу доли квартиры, если есть задолженность по коммунальным платежам?
Добрый вечер. У нас с братом с 1998г в собственности 2хкомнатная квартира от мамы. Мы в ней жили,брат учился,я тоже,потом подработки,за квартиру в итоге накопился долг,платила частями. В 2004г брат ушел в армию,в Петразоводск,и так там и остался жить и живет до сих пор. В 2012 году я разделила счета,так он мне ни коим образом с кварплатой не помогал,поделила квартиру по 1/2. Сейчас у него накопилась задолженность по коммуналке 135000р,я выплачиваю НАШ долг солидарно 130000р,и еще свой лицевой оплачиваю. На контакт брат не шел. Но недавно он согласился мне продать или подарить свою долю. В реестр палате мне сообщили,что на квартиру наложено обременение на квартиру. Можно его как то отменить ? Я согласна была продать квартиру и погасить задолженность.
20 октября 2016, 20:25, вопрос №1415034, Марина, г. Мончегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017