Нужно ли согласование на установку переджижного светодидного экрана?

Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны согласования/разрешения и с кем, для установки передвижного светодиодного экрана (экран размером 4-3 метра установлен на обычный автомобильный прицеп). Размещение планируется на частной территории вдоль проезжей части (двухполосная дорого в черте города), расстояние до ближайшего дорожного знака (пешеходный переход) 40 метров, расстояние до края проезжей части 5 метров. Соответственно, экран передвижной расстояние до знаков и дороги могу изменять.

Уточнение от клиента

Михаил,

Населенный пункт Воронеж.

Договор аренды участка есть.

изготавливать экран буду самостоятельно, т.е документов не будет.

Экран по городу ездить не будет, просто будет стоять на парковке.

Будет только видеоряд, без звука.

, Дмитрий, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Естественно, если прицеп будет стоять на частной территории, должен быть договор аренды или выкупайте участок в собственность.

Далее, согласно ч.ч.5, 6 ст.20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»

Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

По уму надо также согласовывать подобную рекламу с органами местного самоуправления и в ОГИБДД при УВМД России по региону.

Но здесь один нюанс: в каком населенном пункте планируется такая реклама? И сам экран — планируете сами сконструировать или уже готовый товар со всеми документами?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Михаил,

Населенный пункт Воронеж.

Договор аренды участка есть.

изготавливать экран буду самостоятельно, т.е документов не будет.

Экран по городу ездить не будет, просто будет стоять на парковке.

Будет только видеоряд, без звука.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Схема размещения рекламных конструкций на территории Воронежа утверждена департаментом имущественных отношений Воронежской области

ПРИКАЗ
от 21 октября 2015 года N 1803
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

полный текст

docs.cntd.ru/document/430647402

я бы для перестраховки обратился в указанный орган

www.dizovo.ru/department/contact/ а лучше сходить туда лично (но письменный ответ тоже будет нужен). Возможно оно и не понадобится т.к. вы пишите что располагаться будет на частной террритории а схема утверждается для размещения на землях гос. и муниципальных. В целом учитывая что рекламная конструкция расположена на ТС также необходимо учитывать требования ФЗ О рекламе, в частности,

ст. 5

4. Реклама не должна:
1) побуждать к совершению противоправных действий;
2) призывать к насилию и жестокости;
3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

ст. 20

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

тут отмечу что прицеп формально также является транспортным средством

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Прицеп является транспортным средством без двигателя.

Размещение на нем рекламной конструкции регулируется ФЗ «О рекламе»:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара,запрещается.

Дополню:

Письмо> ФАС РФ от 19.05.2006 N АК/7654 <Об особенностях отдельных способов распространения рекламы>
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19 мая 2006 г. N АК/7654

1. В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона о рекламе, вступающей в силу с 1 января 2007 года, использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.
Оценка соблюдения указанного положения Закона при размещении рекламы на транспортных средствах, по мнению ФАС России, должна осуществляться на основе определения целевого назначения использования транспортного средства.
Так, размещение рекламы на транспортном средстве, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства для распространения рекламы с частичной утратой тех функций транспортного средства, для выполнения которых оно было создано изначально (в том числе переоборудование транспортного средства в вид определенного товара), должно рассматриваться как неисполнение установленных Законом о рекламе требований.

Разрешения на установку рекламной конструкции на ТС не требуется, если только Ваш прицеп не будет постоянно находится на территории, принадлежащей муниципальному образованию.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Прилагаю ГОСТ на размещение рекламы на автодорогах. Посмотрите в нем приложение Г «Требования к территориальному размещению рекламных конструкций. Порядок определения границ коридора безопасности».

Думаю, что также не лишним будет обратиться в контрольно-разрешительный отдел (КРО) Управления ГИБДД ГУВД Вашего города с заявлением о согласовании размещения светодиодного экрана.

С Уважением, Олег Рябинин.

Забыл вложить файл...