8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наладить производство детских моделей игрушек под вид известных брендов транспорта?

изготавливаем для детей сборные модельки автомобилей, вертолетов и т.д. из фанеры под известные модели автомобилей и др., нарушаем ли авторские права ? если нарушаем как оформлять упаковочную коробку? и вообще как поступать в дальнейшем?

21 февраля 2017, 07:41, Александр, г. Петрозаводск
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. В данном случае, увы, присутствует прямое нарушение исключительных прав на торговую марку правообладателя, закрепленное в ГК РФ.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Ответственность установлена в том числе ст. 1515

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Использование знака возможно на основании договора об использовании ТМ с правообладателем, либо на основании лицензионного договора

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

21 февраля 2017, 08:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
На каких условиях возможно использовать логотип известного бренда на своих изделиях?
Я изготавливаю аксессуары из кожи в рамках домашнего производства, объем мизерный, но заметил интерес к моей продукции и хочу развивать. Конкретно интерес был проявлен к аксессуарам, на которых был сделан логотип известного бренда, производителя мотоциклов. В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг. На каких условиях я могу использовать этот логотип? Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей. Полно магазинов футболок, нашивок и стикеров, где можно заказать вещи с лого любого бренда. Яркий пример Harley Davidson. Насколько легальна данная деятельность? Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются) Возможно ли использование лого в художественных целях или как популяризацию бренда. (Свою продукцию за продукцию данного бренда ни в коем случае не выдаю) Так же интересуют любые детали по этому вопросу.
26 октября 2020, 10:26, вопрос №2895670, Борис, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Интеллектуальная собственность
Как без нарушения авторских прав продавать изготовленные в виде известных персонажей игрушки?
Добрый день, вопрос на тему авторских прав. 1. Нарушу ли я авторские права, если буду продавать игрушки собственного производства ввиде персонажей какого-либо известного мультфильма? 2. Какие способы избежания подобного нарушения?
14 февраля 2019, 12:42, вопрос №2260543, Андрей, г. Москва
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Оформление производства детских игрушек, сертификация, разрешения, и т.п
Добрый день! Не уверен чисто юридический ли это вопрос, но возможно здесь есть специалист, знакомый с тематикой. Необходимо правильно и в соответствии с законами РФ оформить производство детских игрушек (только одно наименование игрушек). Небольшое пояснение: игрушка творческой направленности, возраст 3+, состоит из акрилового стекла (оргстекло), специальной светоотражающей плёнки, фонарика, картонного трафарета (то есть производство заключается в правильной сборке и компановке итогового экземпляра из данных исходных материалов). Вопросы: 1) Есть уже зарегистрированное 6 лет назад ИП с ОКВЭДами по художественной, культурной деятельности, плюс торговля. С учетом того, что производство планируется масштабировать, оформлять на него торговую марку и патент - имеет ли смысл регистрировать его на данное ИП или лучше открыть новое чистое ООО? Сложно ли впоследствии передать права на ТМ, патент, разрешения и т.п. с ИП на ООО? Рано или поздно это в любом случае придется сделать. 2) Для детских игрушек необходимо оформление СЭЗ и сертификация продукции. Что необходимо для подачи документов? Должно ли уже быть арендовано и оборудовано помещение под производство? Какие есть к нему требования? Что необходимо предоставить в регистрирующий орган? Образцы продукции? Сертификаты на исходные материалы? Сколько времени занимает выдача СЭЗ и сертификация? 3) Что еще необходимо оформить? Как подать заявку на ТМ и патент? Хотелось бы получить консультацию от специалиста, уже занимавшегося подобным на практике (не обязательно именно с игрушками, но желательно с товарами для детей). Желательно в виде подробной пошаговой инструкции (куда пойти, что принести, что получить, и т.п.) Благодарю за ответ. Александр.
03 октября 2017, 08:16, вопрос №1768584, Александр, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Какие сертификаты и лицензии нужны для торговли известными брендами?
Я бы хотела открыть интернет-магазин товаров из США. Хочу привозить платья и игрушки известных брендов, но линейки, которые не поставляются официально в РФ. 1.Можно ли ИП заниматься таким видом торговли? 2. Также хотелось бы узнать, какие нужны сертификаты качества продаваемых игрушек? Какие еще нужны документы для этого? 3. Есть ли у меня право на реализацию игрушек Disney, Mattel, Hasbro и др. брендов на территории РФ? Нужна ли для этого лицензия? А если я не буду указывать эти бренды на сайте, нужна ли лицензия или какие-либо еще документы тогда? 4. Для карнавальных платьев и костюмов - какие нужны документы для торговли? Сертификаты и т.п. 5. Все сертификаты и лицензии оформляются однократно или у них есть срок годности? Оформлять нужно на каждую игрушку или каким образом? 6. В какой организации мне могут дать консультации по данным вопросам в Москве? Можно платно.
16 ноября 2014, 19:15, вопрос №618803, Лидия Владимировна, г. Москва
4 ответа
Интеллектуальная собственность
Документы сертификаты на копии известных брендов
Здравствуйте. Какие необходимы документы для торговли копиями известных брендов? Одежда, нижнее белье, детская одежда. (ИП уже зарегистрировано, с этим все ок)
19 января 2012, 09:05, вопрос №1203, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017