Прошу Вас дать объективное юридически обоснованное разъяснение о возможности участия сотрудницы организации выбывшей из объединения профсоюзов в составе КРК

12 мая 2012 года на профсоюзной конференции с состав контрольно-ревизионной комиссии (КРК) была избрана сотрудница Института теплофизики СО РАН . В 2014 году профсоюзная организация Института теплофизики СО РАН вышла из состава Объединенного комитета профсоюза работников Новосибирского Научного Центра. Убедительно прошу Вас в кратчайшее время дать объективное юридически обоснованное разъяснение о возможности участия этой сотрудницы в составе КРК.

Надеюсь на понимание и поддержку.

С уважением

Председатель Исполкома Е.А.Ковалев

ОКП ННЦ СО РАН

, Вячеслав, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый для ответа на вопрос нужно изучить ваш устав так как законом о профсоюзах данный вопрос не урегулирован прямого запрета о возможности участия этой сотрудницы в составе КРК в законе нет.

Статья 7. Уставы профсоюзов

1.Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

Уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, и уставы объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

2. Устав профсоюза должен предусматривать:
наименование, цели и задачи профсоюза;
категории и профессиональные группы объединяемых граждан;
условия и порядок образования профсоюза, принятияв члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;
территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;
организационную структуру;
порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;
порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;
источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;
местонахождение профсоюзного органа;
порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;
другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105872/1/#ixzz4ZItl9ZcA