8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подают в суд по факту аварии

Добрый день. В ноябре произошло ДТП. Не серьёзное. Не разъехались со встречным автомобилем , в результате чего второй автомобиль повредил задний бампер, задев им сугроб. На месте был составлен упрощённый протокол. Я признал, что по моей вине это произошло. На том и разъехались. Я живу в Челябинске, а второй участник ДТП живёт в Кургане.

На днях приходит письмо заказное, дескать, меня вызывают в суд, все дела. Мол, страховая выплатила 7 тысяч всего, а на ремонт по факту ушло 28 (или что-то около того). Ну, и дальше по списку, возместить стоимость оплаты независимой экспертизы, моральный ущерб (ну да, после испорченного бампера спать же ночами невозможно), какую-то там часть ремонта и тд и тп.

Но, что самое интересное: суд почему-то находится в Кургане.

И у меня возникает ряд вопросов:

1) А на основании чего я должен что-либо возмещать, если был составлен протокол упрощённой формы и все как бы со всем согласны?

2) Почему я должен отвечать за сумму, которую недоплатила страховая? Для чего же такая страховая вообще нужна, если в итоге платит её клиент?

3) Законно ли меня вообще звать в Курган, если я проживаю в Челябинске? Насколько мне известно, дело это проходить должно по месту жительства ответчика.

4) Примет ли вообще этот иск суд? Быть может мне вообще можно просто проигнорировать данное письмо?

5) Что, собственно, делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Станислав, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Возмещать должна страховая а не Вы в пределах 50 тыс. Все что в пределах суммы это Ее ответственность. Вы вообще не обязаны возмещать

Вас извещают о суде а ехать или не, это Ваше право. Вполне возможно он привлекает и страховую, поэтому подаёт по месту жительства. Тут надо иск видеть чтобы что то сказать

Суд его уже принял. Если Вас известил.

Вам изучать иск и составлять возражениеина него

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

Что касается неявки в суд: не будет ли это означать автоматическое и неоговорочное принятие требований, предписанных в иске? Или же всё-таки судья может часть требований отклонить и без моего участия в процессе?

Тогда вообще можете не ездить. С Вас взыскать что то невозможно.

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 ГПК РФ

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Таким образом, если в ДТП были причинены какие то физические травмы, то вполне возможен такой вариант подачи иска.

С уважением, Райнхрад.

0
0
0
0
Сергей Кеян
Сергей Кеян
Юридическая компания "Правовой Бизнес-партнер", г. Краснодар

Вы не должны возмещать сумму. это должна сделать страховая. И потерпевшему необходимо подать в суд на страховую, а вас могу вызвать в качестве третьего лица так как был составлен европротокол. Посмотри внимательно в повестку, возможно вы третье лицо.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Челябинск

Вот это интересный момент. Спасибо за совет.

Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Внимательно посмотрите повестку вы там точно указаны ответчиком, а не 3-м лицом? Иск есть? Если ответчик вы пишите заявление о передачи дела по месту нахождения ответчика (т.е. по вашему адресу), а потом о привлечении соответчиком страховую компанию. Если вы в 5 дневный срок не уведомили свою страховую компанию о ДТП, то с вас страховая взыщет сумму выплаченную потерпевшему.

.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Челябинск

Сейчас позвонил и уточнил. Да, я являюсь третьим лицом.

По поводу уведомления в страховую - лично копию листа им не передавал. Но они сами мне звонили после извещения второго участника и уточняли.

Похожие вопросы
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, я попал в аварию, завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
Здравствуйте,я попал в аварию,завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
, вопрос №4058365, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017