Подают в суд по факту аварии

Добрый день. В ноябре произошло ДТП. Не серьёзное. Не разъехались со встречным автомобилем , в результате чего второй автомобиль повредил задний бампер, задев им сугроб. На месте был составлен упрощённый протокол. Я признал, что по моей вине это произошло. На том и разъехались. Я живу в Челябинске, а второй участник ДТП живёт в Кургане.

На днях приходит письмо заказное, дескать, меня вызывают в суд, все дела. Мол, страховая выплатила 7 тысяч всего, а на ремонт по факту ушло 28 (или что-то около того). Ну, и дальше по списку, возместить стоимость оплаты независимой экспертизы, моральный ущерб (ну да, после испорченного бампера спать же ночами невозможно), какую-то там часть ремонта и тд и тп.

Но, что самое интересное: суд почему-то находится в Кургане.

И у меня возникает ряд вопросов:

1) А на основании чего я должен что-либо возмещать, если был составлен протокол упрощённой формы и все как бы со всем согласны?

2) Почему я должен отвечать за сумму, которую недоплатила страховая? Для чего же такая страховая вообще нужна, если в итоге платит её клиент?

3) Законно ли меня вообще звать в Курган, если я проживаю в Челябинске? Насколько мне известно, дело это проходить должно по месту жительства ответчика.

4) Примет ли вообще этот иск суд? Быть может мне вообще можно просто проигнорировать данное письмо?

5) Что, собственно, делать в этой ситуации?

, Станислав, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Возмещать должна страховая а не Вы в пределах 50 тыс. Все что в пределах суммы это Ее ответственность. Вы вообще не обязаны возмещать

Вас извещают о суде а ехать или не, это Ваше право. Вполне возможно он привлекает и страховую, поэтому подаёт по месту жительства. Тут надо иск видеть чтобы что то сказать

Суд его уже принял. Если Вас известил.

Вам изучать иск и составлять возражениеина него

Станислав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

Что касается неявки в суд: не будет ли это означать автоматическое и неоговорочное принятие требований, предписанных в иске? Или же всё-таки судья может часть требований отклонить и без моего участия в процессе?

Тогда вообще можете не ездить. С Вас взыскать что то невозможно.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 ГПК РФ

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Таким образом, если в ДТП были причинены какие то физические травмы, то вполне возможен такой вариант подачи иска.

С уважением, Райнхрад.

Сергей Кеян
Юридическая компания "Правовой Бизнес-партнер", г. Краснодар

Вы не должны возмещать сумму. это должна сделать страховая. И потерпевшему необходимо подать в суд на страховую, а вас могу вызвать в качестве третьего лица так как был составлен европротокол. Посмотри внимательно в повестку, возможно вы третье лицо.

Станислав
Клиент, г. Челябинск

Вот это интересный момент. Спасибо за совет.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Внимательно посмотрите повестку вы там точно указаны ответчиком, а не 3-м лицом? Иск есть? Если ответчик вы пишите заявление о передачи дела по месту нахождения ответчика (т.е. по вашему адресу), а потом о привлечении соответчиком страховую компанию. Если вы в 5 дневный срок не уведомили свою страховую компанию о ДТП, то с вас страховая взыщет сумму выплаченную потерпевшему.

.

Станислав
Клиент, г. Челябинск

Сейчас позвонил и уточнил. Да, я являюсь третьим лицом.

По поводу уведомления в страховую - лично копию листа им не передавал. Но они сами мне звонили после извещения второго участника и уточняли.